25.09 - 09:10

Работоголизм – полезное явление?


 

Работоголики сидят на работе допоздна, берут с собой ноутбуки на курорт и постоянно проверяют свою рабочую почту. Как считают ученые из Франции, чрезмерная увлеченность своей работой – не такое плохо, как может показаться на первый взгляд.

Согласно новому исследованию, работоголизм напрасно считают негативным феноменом для индивида в отдельности и для общества в целом. Хотя работоголизм нельзя не признавать зависимостью, он положительно влияет на человека, бизнес и общество.

Как правило, полное погружение в работу ассоциируют с повышенным уровнем стресса, проблемными отношениями с близкими людьми и неумением балансировать между работой и личной жизнью. Однако эмпирические данные говорят о том, что на самом деле основные качества работоголиков – это энергичность и преданность, а не истощение и цинизм по отношению ко всем остальным занятиям.

Ученые сравнивают зависимость от работы с зависимостью от шоколада, указывая на то, что и у того, и у другого есть как свои преимущества, так и недостатки: они заряжают людей энергией, положительно влияют, на эмоциональное состояние и на ощущение удовлетворенности жизнью.

Если любовь к своей работе не причиняет значительный ущерб здоровью, лучше не бороться с этой зависимостью и предоставить человеку право выбирать сколько он хочет работать, заключают психологи.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua