26.09 - 11:10

Женщины чувствуют боль сильнее мужчин


 

Как показал анализ историй болезни пациентов, боль, которую испытывают женщины, превышает боль мужчин с теми же проблемами на один пункт по десятибалльной шкале.

В ходе исследования ученые из университета Стэндфорда, США, рассматривали информацию о 72 000 пациентов, обращая внимание на уровень боли, который они испытывали. В результате они пришли к выводу, что женщины испытывают более сильные болевые ощущения, чем мужчины, независимо от заболевания. Разница была значительной как статистически, так и клинически.

«Во многих случаях разница между болевыми ощущениями пациентов и пациенток составляет один пункт по десятибалльной шкале. Насколько это значительно? В исследованиях снижение боли на один пункт означает, что лекарство является эффективным», - объясняют исследователи.

В целом результаты новой работы подтвердили предыдущие выводы, согласно которым женщины с фибромиалгией или мигренями страдают больше мужчин с теми же жалобами. Также, ощущения боли у женщин с острым синуситом и болями в области шеи более интенсивны, чем у мужчин.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua