26.09 - 08:44

Стало известно, почему у женщин реже болит сердце


 

Ученые из Медицинской школы Стэнфордского университета провели серию экспериментов, чтобы установить, почему у женщин сердечно-сосудистые заболевания развиваются реже и позже, чем у мужчин. Оказалось, что все дело в том, что женский организм лучше компенсирует нечувствительность к инсулину.

Как пишут зарубежные СМИ, авторы исследования попросили 468 женщин и 354 мужчин поголодать ночью. После этого добровольцам ввели глюкозу, инсулин и гормон, не дающий телу вырабатывать инсулин. Через несколько часов она замерила уровень сахара в их крови. Выяснилось, что женщинам младше 50 лет с инсулиновой нечувствительностью (у них был высокий уровень сахара после еды) каким-то образом удавалось избежать факторов риска болезней сердца и метаболического синдрома. Но по мере старения это преимущество пропадало. У пожилых женщин факторы риска были такие же, как и у мужчин.

Стоит отметить, что среди людей с нечувствительность женщины реже сталкивались с факторами риска диабета и болезней сердца (повышенными уровнями триглицеридов и давления). Известно, что после потребления углеводов концентрация сахара в крови повышается. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин, чтобы вывести сахар из крови и снизить его уровень. При этом повышение уровня сахара в крови считается прямым путем к метаболическому синдрому, являющимся предвестником диабета и болезней сердца.

Авторы исследования предполагают, что секрет  кроется в гормонах, влияющих на менструальный цикл.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua