29.09 - 11:10

Лишний вес – беда для позвоночника


 

Чем больше лишних килограммов носит на себе человек, тем больше нагрузка на позвоночник, и тем сильнее стираются его межпозвоночные диски...

Полные люди гораздо чаще страдают от дегенерации межпозвоночных дисков, что приводит к сильным болям в нижней части спины. Прежде ученые уже связывали индекс массы тела с хронической болью в спине, которая влияет на физическое и эмоциональное благополучие, на подвижность и качество жизни, а также обходится пациентам и системам здравоохранения в немалые деньги.

В новом исследовании ученых из Гонконга приняли участие более 1 000 мужчин и 1 600 женщин в возрасте 21 года и старше, проживающие в южном Китае. Примерно у 73% из них наблюдалась дегенерация межпозвоночных дисков (76% мужчин и 71% женщин), и чаще это касалось людей старшего возраста. 7% участников весили меньше нормы, 48% отличались нормальным весом, 36% были полными и 9% страдали от ожирения.

«Наша работа подтвердила, что лишний вес значительно влияет на степень дегенерации дисков позвоночника. В частности, последняя стадия дегенерации дисков наблюдалась у самых тучных пациентов», - отметили ученые.

По мере набора лишних килограммов, на диски увеличивается нагрузка. Кроме этого, клетки жира способствуют появлению хронических воспалительных процессов. Дегенерация дисков позвоночника – сложный процесс, и в будущих исследованиях ученым необходимо учитывать такие факторы риска, как избыточный вес, рекомендуют исследователи.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua