29.09 - 10:25

ТОП-10 продуктов, богатых клетчаткой


 

Главнейший компонент здорового пищеварения – это клетчатка. Ее еще называют пищевыми волокнами. Хотя таблицы содержания клетчатки чаще всего очень условны, мы постарались собрать самые главные продукты, которые должны присутствовать в рационе каждый день.

1. Отруби

Обогатить организм клетчаткой помогут все виды отрубей - пшеничные, ячменные, кукурузные, овсяные и так далее. В ста граммах отрубей содержится 40-45 граммов пищевых волокон. Такая каша на завтрак благотворно повлияет на процесс усвоения пищи, улучшит микрофлору кишечника и надолго сохранит чувство сытости.

2. Льняное семя

В ста граммах льняного семени содержится 25-30 граммов пищевых волокон. Льняные зерна не только улучшат работу пищеварительной системы и очистят от шлаков, но и нормализируют работу печени, щитовидной железы, защитят бронхи и легкие, повысят иммунитет и потенцию. Кроме того, льняной отвар считается хорошим средством для профилактики рака. Семена можно как заваривать, так и добавлять в каши в виде муки.

3. Грибы сушеные

100 граммов сушеных грибов содержат 20-25 граммов грубых пищевых волокон. Если у вас нет непереносимости этого продукта, то смело готовьте грибные супы, подливки, салаты.

4. Сухофрукты

Изюм, курага, чернослив и другие виды сушеных фруктов содержат огромное количество клетчатки: 12-15 граммов на 100 граммов продукта. Сухофрукты положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, выводят вредные накопления, укрепляют сердце и сосуды, нормализируют нервную систему и являются очень полезными для женского здоровья.

5. Бобовые

Горох, чечевица, фасоль, нут и другие представители бобовых содержат от 9 до 13 граммов клетчатки в 100 граммах сухих зерен. Эти продукты поддерживают здоровую микрофлору кишечника, предотвращают воспаления и защищают от злокачественных новообразований.

6. Цельнозерновой хлеб

100 граммов хлеба, приготовленного из цельнозерновой муки, смолотой без отходов зерна, содержат 8-9 граммов клетчатки. Кроме того, цельнозерновой хлеб богат активными веществами – микроэлементами (в его состав входит железо, цинк, магний, марганец, медь, йод, селен и кальций), органическими кислотами и ферментами.

7. Различные ягоды

Черника, брусника, малина и другие ягоды содержат от 5 до 8 граммов пищевых волокон. Кроме того, они насыщают организм витаминами, антиоксидантами и минералами. Они укрепляют иммунитет, предохраняют от разных болезней, делают кожу гладкой и упругой, а волосы и ногти – крепкими.

8. Авокадо

100 граммов авокадо содержат 7 граммов пищевых волокон. Но авокадо – это не только растительная клетчатка, но и поливитаминный комплекс. Биологически активные вещества авокадо оказывают омолаживающее воздействие на организм, насыщают клетки кислородом и разглаживают морщины.

9. Сладкие фрукты

Персики, хурма, инжир, бананы и другие виды сладких фруктов содержат от 2 до 4 граммов пищевых волокон на 100 граммов фруктов. Хоть эти показатели значительно ниже, чем в продуктах, перечисленных выше, но отказываться от них не стоит: они насытят организм витаминами, улучшат самочувствие и вкусно дополнят любой рацион.

10. Цитрусовые

Апельсины, лимоны, грейпфруты и другие цитрусовые очень полезны для организма. Но по сравнению с другими фруктами, количество содержания в них клетчатки довольно скромное - всего 1,5 граммов на 100 граммов цитрусовых.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua