02.10 - 14:48

Нехватка сна усиливает воспалительные процессы в организме женщин


 

Женщины с ишемической болезнью сердца и проблемами со сном, имеют в два раза больше маркеров воспаления, чем женщины, спящие нормально. В особенности часто высокий уровень воспаления фиксируется у тех, кто просыпается очень рано, пишет The Telegraph.

По мнению ученых из Университета Калифорнии, плохой сон напрямую влияет на уровень воспаления и ухудшение течения хронических заболеваний, включая сердечные недуги. Данную связь эксперты изучили на примере 700 пожилых людей с болезнями сердца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Итак, под термином "плохой сон" подразумевался сон, продолжительность которого была менее 6 часов за ночь. В течение пяти лет ученые следили за добровольцами. Оказалось, при недостатке сна воспаление усиливалось только у женщин, но не у мужчин.

Женщины, которые "плохо" или "очень плохо" спали, имели в 2,5 раза повышенный уровень воспаления по сравнению с мужчинами. Вероятно, в этом виновата сниженная концентрация эстрогена. Мужчин же, не сталкивающихся с менопаузой, защищал тестостерон.

gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua