04.10 - 16:28

Процесс синтеза белка впервые может быть изучен в стволовых клетках


 

Ученые Children’s Medical Center Research Institute при Юго-Западном медицинском центре Далласа (США, Техас) утверждают, что процесс синтеза белка может быть изучен во взрослых стволовых клетках. Ранее биологам не удавалось изучить этот процесс.

Считается, что многие дегенеративные заболевания, как и некоторые виды рака, связаны с мутациями, влияющими на процесс синтеза белка. Однако экспертам не удавалось определить, как это происходит. Таким образом открытие ученых является важным фактором для улучшения понимания синтеза белка и причин мутации клеток в ходе развития заболевания.

Исследование было построено на результатах предыдущей работы, в которой модифицированный антибиотик пуромицин использовался для определения количества белка, синтезируемого клетками организма.

Используя реагент пуромицин, ученые обнаружили, что различные типы кроветворных клеток производят разное количество белка в час. Кроме того, стволовые клетки синтезируют гораздо меньше белка, чем другие кроветворные клетки. В ходе изучения мышей с генетической мутацией в рибосоме (один из компонентов, отвечающих за производство белков) оказалось, что в стволовых клетках такой мыши производство белка снижено на 30%. В целом любое увеличение или уменьшение скорости синтеза белков снижало эффективность работы стволовых клеток.

Специалисты утверждают, что механизм производства белка в различных типах клеток протекает по-разному, и что эти различия крайне важны для клеточного выживания.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua