05.10 - 21:28

Медитация в практике Аюрведы


 

С давних пор медитация в Аюрведе рассматривалась как важное средство для поддержания здоровья  и раскрытия личности. Не смотря на то, что техника самой медитации известна уже несколько тысяч лет, в научных целях на нее обратили внимание только несколько десятилетий назад.

Изученные результаты по поддержанию здоровья и развитию личности оказались довольно-таки многообещающими, поэтому медитация стала популярной. В развитых странах, в первую очередь, таких  как США, Япония и Германия, медитативные занятия стали применяться во многих ведущих предприятиях.

Процесс погружения в себя
У некоторых людей медитация ассоциируется с диковинными представлениями.  К примеру, многие думают, что она не от мира сего и здесь ей делать нечего. Это неверное представление преимущественно вызвано тем, что повседневная практическая сторона занятий медитацией еще недостаточно осмыслена.

Считают, что слово «медитировать» имеет древний индоевропейский корень. Хотя существуют древнегреческое «medomai» и латинское «meditari» слова, которые имеют такие значение, как  «размышлять», «упражняться». Вообще под медитацией понимают процесс погружения в себя. Она помогает вернуться к истокам всей физической и духовной деятельности, к своему внутреннему настоящему «Я».

С помощью медитации можно стать более восприимчивым к происходящему в душе, теле и в окружающем мире.  Она позволяет установить «золотую середину»,  позволяя одновременно оставаться  активным человеком и осознавать при этом  все многообразные духовные процессы в собственном внутреннем мире.


Трансцендентальная Медитация
В практику современной Аюрведы входит Трансцендентальная Медитация -  простая и  естественная, не требующая особых усилий и умственной техники. Обучиться этой медитации  может каждый человек, независимо от пола, возраста или уровня образования. Ей следует заниматься два раза в день по 15-20 минут, сидя с закрытыми глазами в удобном положении.

Трансцендентальная Медитация основана Махариши Махеш Йоги. С ее помощью устраняется стресс, улучшается здоровье, развиваются  творческие и умственные способности, приносящие счастье и внутреннее удовлетворение. Техника Трансцендентальной Медитации практикуется по всему миру. Занятия не требуют изменений в образе жизни или вероисповедании.

Эффективность медитации была подтверждена научными исследованиями, которые проводились  в 30 странах.  Результаты были опубликованы во многих научных журналах, к примеру, таких как American Journal of Physiology, Science, Lancet, Scientific American, Journal of Counseling Psychology, Journal of the Canadian Medical Association, International Journal of Neuroscience, British Journal of Educational Psychology, Journal of Conflict Resolution и других. Вот некоторые выводы: после сеансов Трансцендентальной Медитации происходит рост умственных и творческих способностей, улучшение памяти и качества жизни, избавление от стресса, бессонницы, укрепление здоровья. Медитирующие становятся более спокойными и уверенными в себе людьми, распространяющими вокруг себя радость, покой и гармонию.

Некоторые факты
Интересно, что Медицинская ассоциация США рекомендовала Трансцендентальную Медитацию для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, считая ее самым  эффективным  безмедикаментозным средством. Некоторыми страховыми компаниями США снижены страховые взносы  тем людям, которые практикуют медитацию, так как считают, что риск заболеть у них значительно ниже.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua