08.10 - 06:10

Плохой сон – первый признак старческого слабоумия?


 

Качество сна пожилых людей позволяет определить, не входят ли они в группу повышенного риска развития одной из форм старческого слабоумия – болезни Альцгеймера.

По мнению американских ученых из университета Вашингтона, США, плохое качество сна гораздо сильнее связано с деменцией, чем усталость. У людей, которые жаловались на беспокойный сон, чаще наблюдалось накопление налета в головном мозге, указывающего на повышенную вероятность развития болезни Альцгеймера.

В ходе исследования ученые наблюдали за сном 100 психических здоровых людей в возрасте 45-80 лет, у половины из которых в семье были случаи болезни Альцгеймера. В результате выяснилось, что у тех из них, кто просыпался более пяти раз в час, была повышена вероятность накопления амилоидных бляшек в головном мозге.

«Нам неизвестно, вызывает ли болезнь Альцгеймера нарушения сна, или же плохой сон приводит к развитию болезни. Возможно, во сне происходят процессы, очищающие мозг от амилоидного налета», - предполагают ученые.

Амилоидный налет считается одним из проявления болезни Альцгеймера – заболевания, от которого страдает огромное количество стариков в странах Запада. Больные теряют память и способность ясно мыслить. Некоторые признаки болезни могут возникнуть задолго до возникновения первых симптомов.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua