09.10 - 12:48

Повышенная чувствительность зубов


 

Повышенная чувствительность зубов носит научное название «гиперестезия зубной эмали» и подразделяется на генерализованную, когда такая гиперчувствительность свойственна более чем четверти всех зубов, и локализованную, если их количество меньше, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Для боли при гиперестезии характерна очень краткая продолжительность, не более 30 секунд, однако сама боль – очень резкая и острая, подобно удару кинжала. Несмотря на название заболевания, причина заключается в повышенной чувствительности не зубной эмали, а находящегося под нею  слоя дентина, имеющего большую рыхлость.  Эмаль, как щит, противостоит агрессивному воздействию различных факторов на эту уязвимую ткань. Но если зубная эмаль истончилась, а тем более разрушилась, то у дентина больше не остается защиты.

Однако гиперестезия развивается не только из-за разрушения зубной эмали. В дентинном слое находятся тонкие микротрубочки, служащие для защиты нервных окончаний. Стоит дентинным канальцам открыться, как нервные окончания оголяются, и на любой раздражитель зуб реагирует резкой пронизывающей болью.

Чтобы полностью исключить возможность появления боли из-за воспаления, учтите, что при воспалении:
•    боль, возникающая от горячей или холодной пищи, держится долгое время,
•    повышенная чувствительность локализована только около одного зуба,
•    даже специальная зубная паста, которую вы использовали в течение 2 недель, не дает результата.
Если эти симптомы у вас есть, то велика вероятность воспаления, и нужно немедленно обращаться к врачу.

Повышенная чувствительность зубов может быть  следствием нервных и эндокринных заболеваний, а также нарушений минерального обмена, которые возникают при особых гормональных состояниях (климаксе, беременности). Поэтому до визита к стоматологу рекомендуется посетить эндокринолога. Это связано с применением фторидов для лечения гиперестезии, которые могут негативно повлиять на щитовидную железу.

Страдающим гиперестезией нужно исключить из своего рациона все кислое и газированное, так как они разрушают зубную эмаль.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua