09.10 - 13:08

«Кесарята» подвержены повышенному риску ожирения


 

Дети, рожденные с помощью операции кесарева сечения, больше подвержены риску развития ожирения в будущем, чем их сверстники, рожденные естественным путем, сообщили британские исследователи.

Ученые проанализировали данные 38 тыс. рождений детей. Оказалось, что в среднем риск развития ожирения был выше на 22% у детей, рожденных с помощью кесарева сечения.

По мнению специалистов, нельзя однозначно сказать, что кесарево сечение приводит к ожирению, так как есть ряд других факторов риска, таких как избыточный вес матери, социально-экономическое положение и т.д.

Исследователи полагают, что на риск ожирения могут повлиять два фактора. А именно, стресс во время естественных родов может привести к изменению активности генов. Кроме того, при естественных родах ребенок получает бактерии, которые заселяют кишечник, именно различия в бактериях кишечника в будущем могут сказаться на весе.

Исследование было опубликовано в журнале PLoS One.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua