10.10 - 19:28

Методы исследования гемостаза


 

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КРОВОТЕЧЕНИЯ. Вместо пробы Дьюка (скарификация мочки уха) в настоящее время используют более чувствительные пробы, в которых время кровотечения исследуется на фоне искусственно созданного венозного стаза. В пробе Айви на плечо накладывают манжету от аппарата для измерения АД и поддерживают в ней давление в 40 мм рт. ст., после чего на ладонной поверхности верхней трети предплечья делают скарификатором поперечные насечки глубиной 1,5-2,0 мм, фильтровальной бумагой осторожно снимают капли крови через каждые 15-30 с. В норме через 3-4 мин размер пятна крови на бумаге начинает уменьшаться, и через 6-8 мин истечение крови прекращается. При тромбоцитопении, тромбоцитопатиях, болезни Виллебранда и остром ДВС-синдроме время и объем теряемой крови возрастают.

Увеличение времени кровотечения может быть обусловлено приемом нестероидных противовоспалительных препаратов – аспирина, индометацина и других, нарушающих агрегационную функцию тромбоцитов, а также в процессе лечения дезагрегантами направленного действия – тиклопидином (тиклидом), клопидогрелем, ингибиторами рецепторов тромбоцитов, производными простациклина (илопрост, вазопростан). Передозировка антикоагулянтов непрямого действия (кумаринов, фенилина) также может сопровождаться повышением ломкости микрососудов и увеличением времени капиллярного кровотечения. Проба исследует тромбоцитарное звено гемостаза.

ПОДСЧЕТ ТРОМБОЦИТОВ В КРОВИ проводят в камере Горяева или с помощью счетчиков клеток. Важнейший способ диагностики тромбоцитопении. Норма – 150-400·109/л.

Исследование содержания мегакариоцитов в трепанатах костного мозга, времени циркуляции тромбоцитов в кровотоке, определение антитромбоцитарных антител необходимы для диагностики причины тромбоцитопении.

РЕТРАКЦИЯ КРОВЯНОГО СГУСТКА закономерно нарушается при выраженных тромбоцитопениях, тромбастении Гланцмана и уремической тромбоцитопатии.

ИЗУЧЕНИЕ РАЗМЕРА ТРОМБОЦИТОВ осуществляется в мазке крови, но более правильно и быстро с помощью автоматических счетчиков клеток крови по гистограмме.

zdorovih.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua