13.10 - 13:08

Влияние компьютера на организм


 

Компьютер воздействует на психическое и физическое здоровье человека, и влияние это можно назвать, скорее, негативным. В повседневной жизни компьютер помогает нам работать и отдыхать, но время, проводимое за монитором, нужно правильно дозировать, иначе проблем со здоровьем не избежать. Врачи перечислили основные опасности, которые могут подстерегать человека, проводящего слишком много времени за компьютером.

При длительном нахождении за ПК нарушается правильная осанка, что влечет за собой неправильное положение внутренних органов, и, как следствие, ненормальное их функционирование. Через каждые 40-60 минут необходимо вставать из-за компьютера, делать гимнастику, разминать мышцы и суставы. Если этого не делать, давление на позвоночник значительно увеличивается, возможны боли в спине, начинается развитие заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Зрение – на него работа за компьютером влияет особенно сильно. Для глаз человека неестественно смотреть на источник света, тем более, всматриваться в него часами. Чтобы глаза меньше уставали, им нужно давать передышку каждые полчаса, закрывая их на пару минут. Существуют различные упражнения для глаз, которые также нужно делать с периодичностью раз в час. Помните, что компьютер и здоровье могут взаимно сосуществовать, но только при правильной работе за ПК.

Не рекомендовано без крайней необходимости проводить время за компьютером детям до 10-11 лет. Также известно о негативном влиянии компьютера на психику человека, особенно ребенка. Дети быстрее попадают в зависимость от виртуального мира, да и изменения в организме из-за неправильной осанки, ухудшение зрения и памяти у них наступает быстрее. А потому необходимо внимательно следить за тем, сколько времени ребенок проводит за компьютером.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua