13.10 - 16:08

О здоровье нужно думать смолоду


 

По статистике,  смертность у нас пока еще опережает рождаемость, хотя в последнее время  показатели рождаемости начали повышаться. Возможно, сказываются  определенные меры, которые стали предприниматься со стороны государства, чтобы оздоровить население и повысить рождаемость. Однако, ощутимых результатов пока не чувствуется.

По статистике,  смертность у нас пока еще опережает рождаемость, хотя в последнее время  показатели рождаемости начали повышаться. Возможно, сказываются  определенные меры, которые стали предприниматься со стороны государства, чтобы оздоровить население и повысить рождаемость. Однако, ощутимых результатов пока не чувствуется.

Как всем известно, на планете рождаемость мальчиков немного выше, чем девочек. А когда подходит брачный возраст, то оказывается, что мужчин уже намного меньше, чем женщин. Почему? Куда же они исчезают? Статистика неумолима, оказывается, мужчины или погибают, или преждевременно уходят из этой жизни. Конечно, существуют объективные причины повышенной смертности мужского  населения. Но все-таки основной виновник – пренебрежительное отношение к тому, что принято именовать «собственное здоровье».

Здоровье не вечно
Неправильный образ жизни, вредные привычки стали нормой для наших мужчин. Злоупотребление алкоголем и курением, неразборчивость в еде – вот основные причины преждевременной смертности. За границей на государственном уровне проявляют заботу о своих гражданах, пропагандируя здоровый образ жизни. У нас основная масса населения не живет, а выживает, зачастую лишний вес волнует людей больше, чем причины, его вызвавшие. Вот почему людям самим нужно думать о сохранении своего здоровья. Ведь это – их главное богатство. Как говорится, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

В молодые годы всем людям кажется, что крепкое здоровья будет таким вечно. Но время идет, и приходится замечать, что погрешности молодости не проходят бесследно: и здесь болит, и там ноет. Тогда приходится лечиться, причем хочется найти такие лекарства, которые помогли бы сразу и навсегда. Многие, не получив должного эффекта у врачей,  обращаются к знахарям и экстрасенсам. Некоторые, потеряв здоровье,  начинают понимать, что нужно и самим что-то предпринимать. Ведь изменив образ жизни, можно избавиться от многих болезней и восстановить свое здоровье.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выяснили, что основными факторами, которые влияют на здоровье человека, являются:
•    Наследственность – 20%.
•    Экология – 20%.
•    Состояние здравоохранения – 10%.
•    Образ жизни – 50%.

Кто несет ответственность?
Каждый человек несет ответственность за состояние своего здоровья, хотя, чаще всего, не хочет этого признавать. Как показывают опросы, почти 70% мужчин уверены, что от них самих ничего не зависит.  
Многие люди уже понимают, что они – хозяева своей судьбы. Это вселяет в них определенный оптимизм и веру в свои возможности. Ведь оказывается, что каждый человек в состоянии укрепить свое здоровье, а затем сохранить его до глубокой старости. Главное -  вести здоровый образ жизни, не вредить своему организму. Существует множество методов, позволяющих это сделать, можно прочитать соответствующую литературу. У понятия «здоровый образ жизни»  много составляющих.

Это прежде всего:
•    правильный распорядок дня с чередованием труда и полноценного отдыха;
•    регулярная физическая активность;
•    рациональное питание и полноценный ночной сон;
•    отказ от вредных привычек;
•    отсутствие стрессов, то есть крепкая семья, любимая работа;
•    оптимизм, положительный настрой;
•    закаливающие процедуры водой, воздухом и солнцем.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua