14.10 - 09:10

Анорексия – следствие социального давления


 

Анорексия – это заболевание, передающееся… социальным путем, предупреждают ученые. Эксперты напоминают: причиной этого опасного для жизни расстройства пищевого поведения может стать социальное давление.

Психическое заболевание анорексия, которое характеризуется отказом от пищи и резким снижением веса, более распространено в странах, где женщины отличаются особой стройностью, например, во Франции. Как показал анализ данных о 3000 молодых жительницах Европы, проведенный британскими экспертами, давление со стороны социума является основной причиной недовольства своей внешностью, и как следствие, развития анорексии. Это лишний раз подчеркивает, что стандарты внешности современного человека являются важной определяющей его поведения, в особенности, когда это касается здоровья и питания.

Девушки, принявшие участие в исследовании, предоставляли информацию о своем весе, росте, пищевых привычках, уровне образования, семейном статусе, политических и культурных предпочтениях, а высказывали мнение о собственной внешности. Ученые определяли наличие анорексии, высчитывая индекс массы тела (отношение массы к квадрату роста). Девушки, чей индекс массы тела был меньше 17,5, были признаны анорексичными.

По мнению ученых из Великобритании, правительства стран должны принимать законодательные меры, чтобы снизить социальное давление на женщин, например, с помощью контроля индустрии моды и глянцевых журналов, пропагандирующих излишнюю худобу.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua