21.10 - 10:44

Продукты, из-за которых вы недосыпаете


 

Связана ли еда с проблемами сна? Оказывается, что да! Существуют продукты, из-за которых вы недосыпаете.

Если вы плохо спите, обратите внимание на продукты, которые вы едите в течение дня, и особенно на те, которыми ужинаете. Наверняка вам уже давно известно о том, что на ночь лучше не пить кофе и не употреблять быстрые углеводы в виде хлеба, макарон и десертов. Какие еще продукты вредят полноценному сну?

Томаты

Томаты и томатную пасту лучше не употреблять на ночь. Овощной салат, макароны с томатной пастой или пицца – пища, которая провоцирует изжогу. Реакция организма связана с высокой кислотностью продукта, также на их переработку организму требуется много сил. Если по плану у вас помидоры на ужин – ужинайте не менее, чем за 3 часа до сна.

Горький шоколад

Шоколад – источник антиоксидантов, который способен бороться с депрессией. Но темный шоколад содержит от 70 до 90% какао-бобов, а это значит, что шоколад наравне с кофе является источником кофеина. А кофеин, как известно, помогает организму взбодриться, а не уснуть.

Капуста

Казалось бы, капуста – идеальный вариант для ужина, но не все так просто. Этот овощ, особенно брокколи и цветная, содержит много пищевых волокон, на переваривание которых требуется много времени. Капусту хорошо употреблять в обед, так вы на протяжении долгого времени не будете ощущать чувства голода. Вечером – это дополнительная нагрузка на организм, что приводит к вздутиям живота и газообразованию.

Мясо

Это один из самых тяжелых продуктов на ночь. Оно очень долго переваривается. К тому же, мясо на прилавках магазинов может содержать гормоны и антибиотики. Старайтесь употреблять мясо 2-3 раза в неделю в обед.

Сыр и колбаса

От колбасы многие диетологи вообще советуют отказаться. Это далеко не самый полезный продукт, так как содержит большое количество соли, разнообразные специи, много калорий и жиры. Все эти факторы создают тяжесть в желудке. Сыр содержит тирамин, который провоцирует процессы брожения и повышает кровяное давление.

Сельдерей

Этот овощ очень полезен, но обладает мочегонным действием, поэтому его лучше не употреблять на ночь.

Черная фасоль

Фасоль разделяет лидерскую позицию с мясом. Благодаря веществам, которые содержатся в фасоли, она способна вызывать изжогу и газообразование, что мешают уснуть.

Еда – это не главная причина бессонницы. Обращайте внимания на время, когда вы ложитесь спать и не засиживайтесь допоздна. Старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время. Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua