22.10 - 14:48

Мазь от меланомы: фантазия или ближайшее будущее


 

Меланома представляет собой чрезвычайно опасную опухоль. Если быть точнее, то опасна не сама опухоль, а ее метастазы. Меланоциты, клетки, составляющие новообразование, не имеют отростков и поэтому легко разносятся по всему организму. Часто меланома диагностируется лишь на стадии развития метастаз, причем поражается не один орган, а сразу несколько. В Израиле существуют различные лекарства для лечения опухоли, но, к сожалению, помочь можно далеко не каждому пациенту, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые Израиля утверждают, что скоро заболевание перестанет быть столь пугающим и неизвестным, так как будет создана мазь для профилактики меланомы. Кроме того открытие, которое лежит в основе рецепта для мази поможет врачам предотвращать метастазирование патологии и точно определять, есть ли в организме отсевы опухоли из меланоцитов.

Потрясающее открытие в Израиле

Кармит Леви, ученая из университета Тель-Авива в Израиле, задалась вопросом, почему раковые клетки все же метастазируют. Известно, что меланома вначале разрастается вглубь и в ширину, а по достижении определенных размеров начинает давать метастазы. Причем наблюдается это лишь по достижении опухолью верхних слоев эпидермиса.

Доктор Леви нашла ответ: оказывается, меланоциты связываются с веществом, находящимся в верхних слоях эпидермиса, кератином. В ходе исследования злокачественные клетки вводились в разные слои кожи и лишь в случае, когда опухоль находилась в эпидермисе, развивался метастатический рак. При связывании меланоцитов с кератиноцитами (клетками верхнего слоя эпидермиса, продуцирующими кератин), запускается особый сигнальный путь, который активизирует гены в атипичных клетках, позволяя им распространяться по организму. Таким образом, не отсутствие отростков побуждает меланому метастазировать, а активация сигнального пути.

Как применяется это открытие?

Открытие доктора Леви позволило ученым Израиля начать работу в двух основных направлениях: разработка методик ранней диагностики меланомы и создание мази для профилактики патологии.

Подозрительные родинки (то есть те, которые могут послужить источником меланомы) имеются у многих людей. Однако сложно вот так сказать меланома ли это и определить есть ли в организме метастазы. Даже методы визуализации не всегда помогают. Представим ситуацию, что врачи удалили родинку, а на гистологическом исследовании она оказалась меланомой. В таком случае пациенту назначается ряд исследований для поиска метастаз. После их проведения поражение внутренних органов не определилось, и пациента отправили домой. А через несколько лет этот пациент погибает от метастазов меланомы, которые на момент удаления первичной опухоли были настолько малы, что врач не смог их обнаружить.

И представим другую ситуацию: в арсенале специалистов имеется метод, позволяющий достоверно установить, активировался ли сигнальный путь, по которому распространяются метастазы. Тут же пациенту с меланомой назначается специальное обследование, при котором выявляется, что меланома связалась с кератином. Затем проводится профилактическое лечение (даже при отсутствии видимых метастазов) и он благополучно живет дальше.

Ну а мазь для профилактики меланомы сможет блокировать сигнальный путь, по которому распространяется опухоль. Ожидается, что это средство можно будет использовать так же, как и солнцезащитный крем. Доктор Леви говорит, что препарат уже получил разрешение FDA (американское управление по контролю над качеством выпускаемых продуктов и лекарств), что говорит о безопасности и эффективности препарата.

Профилактика – это основное мероприятие в борьбе с любыми заболеваниями. Будем надеяться, что в ближайшее время мазь от меланомы перестанет быть всего лишь экспериментом и войдет в широкую продажу.

zavtra.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua