23.10 - 22:29

Контроль внимания позволяет контролировать боль


 

Исследователи из США обнаружили ключ к пониманию того, почему каждый человек чувствует боль по-разному. Оказалось, что причиной могут быть индивидуальные различия в структуре мозга.

Ученые из медицинского центра Wake Forest в Уинстон-Салеме, Северная Каролина, описали сравнительную характеристику интенсивности боли, воспринимаемой людьми. Данные различия были зафиксированы в структуре мозга при помощи МРТ. Профессор нейробиологии и анатомии в Wake Forest центре Роберт Когхилл, старший автор исследования, заявил, что индивидуальные различия в количестве серого вещества в определенных областях головного мозга, отвечающих за внимание, связаны с уровнем чувствительности людей к боли.

Мозг содержит серое вещество, которое обрабатывает информацию, и белое вещество, которое координирует взаимодействие между различными отделами головного мозга. Для исследования ученые набрали 116 здоровых добровольцев и проверили их болевую чувствительность, попросив испытуемых оценить интенсивность боли на небольшом участке кожи на их руке или ноге, нагрев его до 120 градусов по Фаренгейту (49 градусов Цельсия). После испытания болевой чувствительности участники прошли процедуру МРТ, чтобы зафиксировать структуру мозга. Повышенная интенсивность болевых ощущений была связана с меньшим количеством серого вещества в некоторых областях мозга.

Результаты исследования показали, что у участников с самым высоким показателем интенсивности боли было меньше серого вещества в областях мозга, принимавших участие в процессе мышления и контроля внимания. Эти области мозга располагаются в задней части поясной извилины, в предклинье теменной области и задней поверхности теменной коры.

Профессор Когхилл заявил, что люди, лучше контролирующие внимание, могут эффективнее бороться с болью. Так как некоторые части задней поверхности теменной коры отвечают за контроль внимания, профессор предположил, что люди, умеющие контролировать внимание, также могут эффективнее контролировать боль.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua