24.10 - 11:10

Скорбь убивает пожилых людей


 

Ученые считают, что могут объяснить, почему в некоторых случаях люди, потерявшие супруга или супругу, вскоре заболевают сами и умирают вслед за своим любимым человеком.

По мнению экспертов из Великобритании, скорбь после смерти близкого человека повышает риск инфекции, в результате чего ослабленный организм горюющего вдовца или вдовы не выдерживает.

Эмоциональный стресс, пережитый после смерти близких, подавляет работу иммунной системы, особенно у пожилых людей, и без того уязвимых перед инфекциями. В частности, стресс ухудшает работу белых клеток крови, известных как нейтрофилы, которые отвечают за борьбу с бактериальными инфекциями, такими как пневмония. По мере старения организм человека теряет способность производить гормон, который борется с этим эффектом, и поэтому прежде здоровые пожилые люди быстро угасают после травмирующего их события.

«Существует немало случаев из жизни, когда супруги, прожившие друг с другом много лет, умирают с разницей в несколько дней. По-видимому, этому есть биологическое объяснение. Скорбь разбивает не только сердце, но и иммунную систему», - заключили исследователи.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua