25.10 - 17:08

Продолжительность жизни людей и приматов связана со скоростью их метаболизма


 

Ученые доказали, что люди и приматы, сжигающие на 50% меньше калорий каждый день, чем другие млекопитающие, имеют долгую жизнь в результате сниженной скорости метаболизма.

Опубликовав результаты исследований в журнале Национальной академии наук, международная команда ученых связала сжигание меньшего количества калорий с тем, почему приматы растут так медленно. И хотя домашние собаки, кошки или хомячки вырастают очень быстро, к сожалению, они умирают намного раньше людей. А люди и приматы, например обезьяны, лемуры имеют относительно продолжительный период взросления и в целом живут дольше.
Медленные темпы жизни приматов озадачили биологов, поскольку основные причины этого процесса были неясны.

Для того чтобы лучше понять данный механизм, исследователи изучили 17 различных видов приматов в зоопарках и заказниках США, а также в условиях дикой природы страны, чтобы оценить ежедневный расход энергии животных и определить, может ли быть связан темп их жизни с медленным метаболизмом.

Ученые применяли неинвазивную технологию, отслеживающую производство организмом углекислого газа. Используя эту технику, они измерили количество калорий, которое сожгли приматы за 10 дней. После установления ежедневного уровня расхода калорий приматами, ученые сравнили его с темпами расхода у других млекопитающих. Герман Понтцер, ведущий автор исследования, антрополог Хантер-Колледжа в Нью-Йорке, сообщил, что результаты весьма удивили ученых.

Шимпанзе, бабуины и другие приматы расходовали только половину калорий вместо ожидаемой нормы расхода калорий для млекопитающего. Исследователи утверждают, что такая низкая скорость обмена веществ приматов объясняет их медленный темп жизни, и добавляют, что расход энергии может способствовать старению, поскольку все организмы нуждаются в энергии для роста и размножения. Любопытным было и то, что приматы в неволе расходовали столько же калорий каждый день, сколько и приматы в дикой природе.

Ученые предполагают, что исследование может принести пользу и людям. Открытый учеными механизм расхода энергии позволит лучше понять механизм продолжительности жизни людей. Кроме того, он раскрывает взаимосвязь между физической активностью и повседневным расходом энергии, а значит, в перспективе поможет лучше понять принцип метаболических заболеваний, в особенности ожирения.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua