28.10 - 19:28

Соя и томаты могут предотвратить возникновение рака простаты


 

Соя и томатные продукты эффективны в предотвращении рака простаты, если потреблять их в комбинации друг с другом, пришли к выводу ученые из Университета Иллинойса.

Джон Эрдмен (John Erdman) со своими коллегами использовал в своем исследовании генетически измененных лабораторных мышей. Животные были спроектированы так, чтобы агрессивная форма рака простаты у них быстро прогрессировала.

В ходе эксперимента мышей, в возрасте от 4 до 18 недель, поделили на четыре группы. Представители первой группы потребляли томатный порошок, представители второй группы питались соей, в третьей группе мыши ели и томаты, и сою вместе, в то время как в последней контрольной группе потребляли пищу, которая не содержала ни томатов, ни сои.

К концу исследования было обнаружено, что среди половины мышей тестовой группы, злокачественных повреждений зафиксировано не было, в то время как абсолютно у всех мышей контрольной группы они присутствовали.

Профессор Эрдмен объяснил, что возрастной период от 4 до 18 недель – представляет собой ранний и оптимальный период воздействия на биологически активные соединения и элементы в этих продуктах. Иными словами для нужд данного исследования возраст мышей был подобран идеально.

"Потребление помидоров, сои и комбинации этих продуктов снижает риск развития рака простаты. Однако необходимо подчеркнуть, что лучшие результаты дало потребление помидоров и сои в комбинации. Только у 45% мышей, которые потребляли комбинацию продуктов, развился рак простаты, в сравнении с 61% тех, кто потреблял только помидоры и 66% тех, кто потреблял только сою", комментирует автор работы.

Интересно, что исследование, проведенное в 2009 году учеными из Национального Центра Исследования Рака и Центра Эпидемиологии Рака Фреда Хатчинсона, показало, что ликопин, антиоксидант, содержащийся в помидорах, не предотвращает возникновение рака простаты. Ранее этот элемент считался одним из наиболее полезных в борьбе с онкологией. В настоящее время неясно, за счет чего именно томаты являются эффективным средством против отдельных видов рака.

Хотя нельзя не отметить, что рак простаты – один из самых распространенных видов рака среди мужчин – фактически он поддается лечению в 100%, если диагностирован на ранних стадиях. “Среди пациентов пожилого возраста рак прогрессирует и обычно не рекомендуется проведение каких-либо операций или радиационной терапии”, объясняет соавтор работы, Кристле Сунига (Krystle Zuniga). “Предыдущие исследования на эту тему указывают на то, что в странах, где мужчины регулярно потребляют сою, риск развития рака простаты в несколько раз ниже” – добавляет она.

gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua