29.10 - 15:28

Какая польза моря


 

Кто не любит море? Вряд ли такие найдутся. Для большинства летний отдых ассоциируется именно с пенным шелестом прибрежных волн. И неважно, будет это экзотическое Карибское или родное Черное. Ведь море – это отдых для души и тела. К тому же, морской воздух и вода весьма полезны для человеческого организма.

 

«Минеральные волны»

Каждый элемент, находящийся в морской воде, оказывает на наш организм живительное воздействие. Кальций укрепляет костную ткань, магний способствует выработке иммунитета, калий нормализует кровяное давление, бром успокаивает нервную систему, а йод регулирует обмен веществ. Обменные процессы в такие моменты особо активизируются, тем самым ускоряют процесс обновления клеток. К тому же, очищаются поры, выводятся вредные вещества из организма, в общем, происходит общее его очищение. Таким образом, получается, что купание в море равносильно погружению в бассейн с минеральной водой. Самыми обогащенными минеральными веществами считаются Средиземное море, Мертвое, и, конечно же, Черное.

Нежный массаж

Плавать в небольших волнах равносильно массажу. К тому же в стремлении приспособиться к новым условиям организм запускает процессы терморегуляции. Соответственно, сосуды сужаются, а затем, по мере нахождения в воде вновь расширяются. И вот тогда нам становится тепло. Понятно, что это очень хорошо укрепляет кровеносную систему.

А вот еще один способ массажа: в незначительный шторм лечь у самого берега таким образом, чтобы волны могли перекатываться через тело, тем самым его массируя. Такой массаж весьма благотворно влияет на циркуляцию крови.

Прием вовнутрь

Благодаря воздействию минеральных веществ мелкие ранки очень быстро затягиваются, улучшается состояние кожи. Также специалисты советуют морскую воду в качестве средства борьбы с болезнями дыхательных путей, а также для их профилактики.

Полоскание носа и горла тепленькой морской водой дезинфицирует слизистые оболочки, насыщая их натрием, бромом и йодом. Только водичку нужно набирать для таких целей вдали от берега и пристаней.

Водный фитнес

Плавание в море – это отличные фитнес и закалка, укрепляющие все системы организма. Для детей такое плавание особенно полезно: в нем соединяются и закаливание, и тренировка. А для маленьких детишек в качестве первого занятия плаванием море – лучшее место, ведь в нем соленая вода.

Плавательные движения укрепляют абсолютно все мышцы, начиная с сердечных и заканчивая икроножными. Для развития легких и для профилактики нарушений осанки у детей и взрослых море – это лучшее средство.

Дыхание прибоя

Кто часто бывает на природе, не понаслышке знают контраст между городским воздухом и ароматами леса. А если к благоуханиям трав добавить морской дух, наполненный йодом – вот оно, лекарство для наших легких.

31med.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua