29.10 - 18:28

Здоровый сон на здоровом матрасе


 

Мы проводим во сне чуть ли не треть своей жизни. Кто-то может сказать, что жалко тратить столько времени на сон, ведь сколько еще можно было бы сделать! Но это не совсем верно, так как мы спим, но наш организм продолжает трудиться.

Даже мозг не засыпает, а занимается переработкой дневных впечатлений и ведет свою таинственную работу. Недаром известно столько случаев, когда ученым или изобретателям именно во сне приходило решение той или иной проблемы – достаточно вспомнить Д.И.Менделеева, которому во сне пришла идея периодической системы элементов.

Человек не может жить без сна. Разумеется, в экстренных случаях человек может не спать несколько суток, но это происходит за счет крайнего напряжения всех его физических и духовных сил. Если же говорить о нормальном течении жизни, то наверняка каждый на себе испытал, что такое регулярно не высыпаться. Не говоря уже о постоянном дурном настроении и головных болях, это вызывает ощущение дискомфорта во всем теле, так как мышцы не смогли как следует расслабиться из-за неполноценного сна.

Мы не будем говорить о бессоннице – это достаточно серьезная проблема, которая требует отдельного рассмотрения, а поговорим лучше о том, о чем все как-то забывают, когда обсуждают проблемы сна, - о матрасе. Да, матрасы играют в нашей жизни немалую роль. Обычно мы этого не ощущаем, а осознаем только тогда, когда из-за неудобного матраса нарушается сон. 

Медики же всегда уделяли матрасам большое внимание. Вспомните, как тщательно мы следили, чтобы у нашего ребенка с самого рождения был "правильный" матрас, жесткий и ровный. Оказывается, на жестком матрасе вообще рекомендуется спать до 25 лет, так как только к этому возрасту заканчивается формирование скелета человека, и чтобы скелет сформировался правильно, у него во время сна должна быть жесткая опора.

Согласно выводам врачей-ортопедов, ортопедические, т.е. специальные матрасы необходимы не только больным, но и здоровым людям для предупреждения сколиоза, артрита и артроза. Ортопедический матрас обеспечивает во время сна правильное положение тела и дает возможность разгрузить позвоночник. Он должен быть достаточно жестким и не прогибаться под весом тела.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua