30.10 - 10:10

Можно ли пить кофе беременным и кормящим женщинам?


 

Как показало новое исследование, употребление кофе во время беременности никак не сказывается на здоровье новорожденного. А дети кормящих матерей, пьющих кофе, спят не хуже, чем малыши, которые не получают кофеин с материнским молоком.

Ученые из Бразилии анализировали сон более чем 4200 младенцев в течение трех месяцев после их рождения, отмечая, как употребление кофе и содержащего кофеин напитка мате их матерями до, во время и после беременности влияет на их поведение. Как известно, новорожденные дети часто просыпаются по ночам, а кофеин давно связывают с бессонницей и нарушениями сна у взрослых людей.

Все мамы прошли собеседование в больнице после родов и через три месяца. Поведение малышей также изучали сразу после рождения и три месяца спустя. Все мамы, кроме одной, регулярно пили кофе или мате, каждая пятая - более 4 чашек в день во время беременности, а 14% - более 4 чашек после родов. Что касается малышей, 14% из них часто просыпались по ночам, независимо от того, сколько кофе пила их мать.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что на данный момент нет никаких доказательств тому, что употребление кофеина матерью во время беременности или кормления связано со сном ее ребенка.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua