01.11 - 16:08

Благотворное воздействие ароматерапии


 

Многим людям нравятся разнообразные запахи. Они испытывают приятные ощущения при вдыхании ароматов роз и жасмина, мяты и цитрусовых. Природа с необыкновенной  щедростью дарит нам очаровательные запахи, которые способны не только вызывать приятные эмоции, но и производить лечебный эффект. В ароматерапии используются эфирные масла, которые содержатся в древесине, ветках и листьях, семенах, цветах и плодах.



Влияние эфирных масел
Эфирные масла, которые получают из растений, применяются людьми с древних времен. Ароматерапия может вполне считаться частью траволечения. Из истории известно о процессе дистилляции эфирных масел, который впервые начали использовать около тысячи лет назад в арабских странах. С тех пор этот метод широко распространился не только на востоке, но и на западе. В наше время пытаются восстановить утраченные ревние знания. Ароматические  масла стали применять в парфюмерии  и  в медицине. Они представляют собой высококонцентрированные вещества, с которыми нужно обращаться осторожно, а использовать экономно. К примеру, чтобы произвести 5 мл розового масла, требуется 5000 роз. В больших дозах многие  эфирные масла раздражают кожу, а некоторые могут быть даже ядовиты. Свое влияние на человека они оказывают в основном через органы обоняния, поэтому их применяют аккуратно и только в таких количествах, которые рекомендуются. Нельзя смешивать и вдыхать сразу без разбора много разных масел, так как они могут быть несовместимы. Лучше всего одновременно применять не более двух-трех видов. При длительном использовании эфирные масла могут вызывать привыкание, которое значительно снижает эффект от лечения. Поэтому специалисты не рекомендуют более десяти дней использовать одно и то же масло. Хранить эфирные масла следует в тщательно укупоренных бутылках в темном месте.

Методы использования эфирных масел
Самым распространенным способом применения эфирных масел является их использование для ароматических ванн. Перед тем, как погружаться в воду, следует капнуть в нее шесть капель масла. На поверхности воды образуется тонкая пленка, которая попадает на кожу и впитывается. Масло можно предварительно развести в ложке молока, кефира, меда или йогурта, а потом добавить в теплую воду. Для получения нужного эффекта следует всегда учитывать свойства используемого эфирного масла. При целлюлите перед ванной в течение десяти минут необходимо сделать энергичный массаж проблемных мест жесткой мочалкой.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua