01.11 - 17:48

Найдены генетические истоки антиракового эффекта ранних родов


 

Швейцарские ученые сообщили о том, что им удалось пролить свет на генетический механизм, лежащий в основе ранее выявленного феномена - существенного снижения риска рака молочной железы у рано родивших женщин. Результаты работы опубликованы в журнале Breast Cancer Research.

Предыдущие исследования показали, что рождение ребенка в возрасте до 20 лет практически вдвое снижает риск развития рака груди в будущем, однако почему ранняя беременность и роды оказывают такой защитный эффект, до сих пор не ясны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Используя хромосомный микроматричный анализ, генетики из Базельского университета обнаружили, что в тканях молочных желез только что родивших юных самок мышей, по сравнению с тканями нерожавших самок того же возраста, повышается экспрессия генов, вовлеченных в процессы активизации иммунной системы и дифференциации эпителиальных клеток, и, наоборот, снижается активность генов, задействованных в процессах размножения клеток.

Речь в первую очередь идет о механизме взаимодействия двух ключевых генов, контролирующих рост и развитие клеток организма, и кодируемых ими белках, так называемом межклеточном сигнальном пути Wnt/Notch. Было установлено, в частности, что беременность и роды меняют соотношение в этой паре в базальных стволовых клетках молочной железы, понижая экспрессию связанного с клеточной пролиферацией и потенциально канцерогенного Wnt и, наоборот, стимулируя активность связанного с дифференциацией клеток Notch.

Выявленные отклонения, как полагают авторы, могут лежать в основе защитного антиракового механизма ранних родов, однако для подтверждения этой гипотезы, особенно в отношении женского организма, требуются дальнейшие исследования. Тем не менее, уже достигнутые результаты, считают авторы работы, открывают двери для возможной разработки препаратов, подавляющих экспрессию гена Wnt и имитирующих таким образом природный предохраняющий механизм.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua