02.11 - 18:48

Собака в доме поможет ребенку не стать аллергиком


 

Ранее предполагалось, что при регулярном контакте с собакой, у детей с рождения снижается риск развития аллергии и астмы. В настоящее время исследователи указывают на изменения микрофлоры кишечника в результате взаимодействия с собакой. Исследователи из Калифорнийского и Мичиганского университетов опубликовали результаты своих опытов на грызунах в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Во время исследований мыши подвергались воздействию пыли из домов, в которых жили собаки. В результате сообщество микробов в их кишечнике - кишечный микробиом - изменил свою структуру, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Во время исследования мыши потребляли белковые аллергены. Ученые обнаружили, что воспалительные реакции в легких, связанные с астмой, были значительно снижены у мышей, которые подвергались воздействию пыли из домов с собаками, по сравнению с теми, которые подвергались воздействию пыли из домов без животных. Ученые особо выделили один вид бактерий, называемых Lactobacillus johnsonii.

Профессор Сьюзан Линч, руководившая исследованием, завила, что пример мышей показал отсутствие связи аллергенов с респираторно-синцитиальным вирусом, вызывающим астму у младенцев. Бактерия Lactobacillus johnsonii обеспечивает некоторую защиту дыхательных путей, но очевидно, что для полной защиты от астмы и аллергических заболеваний необходимы также и другие виды бактерий, содержащиеся в домах, где проживают собаки. Иммунные реакции организма оказывают сильное влияние на состав и функцию кишечного микробиома.

Ученые убеждены, что их выводы объясняют, почему дети, выросшие в домах с собаками, от рождения имеют пониженный риск аллергии. Управление микробиомом представляет собой многообещающую новую терапевтическую стратегию по защите людей от легочной инфекции и аллергических заболеваний дыхательных путей. Другие исследования показали, что домашний питомец способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и повышает общий тонус организма.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua