02.11 - 17:08

Выхлопы дизельного двигателя ухудшают работу «хорошего холестерина»


 
Вещества, выбрасываемые в атмосферу дизельным двигателем, влияют на работу липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), так называемого «хорошего холестерина», обеспечивающего обработку и выведение жиров из организма. Опыт, доказывающий это предположение, провели американские медики.

В течение двух недель они заставляли мышей дышать выхлопами дизельного двигателя. Потом подопытным была сделана бронхоскопия, результаты сравнили с данными, полученными после того как мыши дышали чистым, отфильтрованным воздухом.

Сравнение показало, что дизельные выхлопы в два раза ухудшили антиокислительные способности липопротеинов высокой плотности. Под влиянием атмосферных загрязнений ЛПВП стали хуже справляться со своими обязанностями. По мнению ученых, этот процесс связывает загрязнение воздуха и развитие атеросклероза, за предотвращение которого отвечает «хороший холестерин».

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua