02.11 - 11:50

Как пережить последствия бессонной ночи


 

Если ночью поспать не удалось, а утром рано вставать, предлагаем вам советы, как пережить последствия бессонной ночи.

Как пережить последствия бессонной ночи: ТОП-8 советов

Не садитесь за руль

Не малый процент аварий случается из-за того, что водитель уснул за рулем. Из-за монотонных движений и скучных «пробок» так и тянет закрыть глаза на несколько секунд. Лучше оставить машину вовсе и воспользоваться общественным транспортом, на крайний случай – такси.

Работайте

Постарайтесь не вчитываться в длинные занудные тексты или не сидите долго перед монитором. Если же все-таки избежать монотонной работы не удается, как можно чаще делайте перерывы или меняйте вид деятельности.

Спите

Постарайтесь прилечь хотя бы на 1,5 часа. Весь цикл сна делится на 1,5-часовые промежутки, и если вам удастся подремать хотя бы один цикл, вы непременно почувствуете прилив сил.

Подремайте

Разбейте день на перерывы и выделите 10 минут на легкую дремоту. Если вы действительно сильно хотите спать, этого времени организму хватит, чтобы перейти в фазу медленного сна. После пробуждения вы почувствуете прилив сил. Но не увлекайтесь дремотой. Не стоит увеличивать 10 минут до 40, тогда вы получите прямо-противоположный эффект.

Яркий свет

При ярком свете шансы уснуть меньше. Яркое освещение снижает выработку гормона сна – мелатонина. Раздвиньте шторы и включите свет.

Примите душ и освежитесь

Пробудиться поможет контрастный душ (чередование холодной и горячей воды). Если возможности принять полноценную ванну нет – умойте прохладной водой лицо и шею. Не принимайте горячие ванны, они еще больше вам разморят.

Пейте кофе

Заряда кофеина хватит на 3-4 часа. Если по каким-то причинам пить кофе вам нельзя, выпивайте по стакану холодной воды каждые полчаса.

Перекусите

Но не перетруждайте организм, лучше съесть что-нибудь легкое (йогурт, яблоко, салат). Еда стабилизирует уровень сахара в крови. Не употребляйте жирную, сладкую или тяжелую пищу. На ее переваривание организм потратит много сил, и вам захочется спать еще больше. Если поесть нет возможности, пожуйте жвачку, организму трудно заснуть с чем-нибудь во рту.
И помните, здоровый сон – 7-8 часов вдень.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua