05.11 - 13:08

Полагаться нужно на себя: так советовал Амосов


 

Николай Михайлович Амосов был знаменитым хирургом и академиком. К сожалению, его нет больше с нами, но остались его книги, дела, идеи и поступки. Николая Амосова многие помнят как настоящего человека, активного деятеля и мыслителя.

 

Он всю свою жизнь служил медицине и никогда не преуменьшал ее значения. Но Амосов также прекрасно разбирался в проблемах здоровья, проводя эксперименты над собой. Будучи уже в преклонном возрасте, он регулярно по три часа в день занимался физкультурой и бегом. Амосов говорил людям о том, что врачи не способны сделать их здоровыми. Да, они могут спасти жизнь, назначить курс лечения, а дальше необходимо полагаться только на себя.

Болезнь – это расстройство различных функций в организме, которое мешает человеку жить и быть счастливым. Причинами могут быть разные факторы: инфекции, плохая экология, общественные потрясения, а также собственное глупое поведение. Иногда причина кроется во врожденных дефектах. Болезней много, очень часто они подкрадываются незаметно. Человек может еще чувствовать себя нормально, а опасность уже его настигает. Конечно, совсем без медицины и лекарственной терапии не обойтись. При высоком артериальном давлении реален инсульт, при коронарной болезни можно ожидать инфаркта, опасна мерцательная аритмия. Необходимо тщательно лечить сахарный диабет, операция неизбежна при камнях в желчном пузыре и почках. При малейшем подозрении на рак нужно незамедлительно обследоваться у онколога.

Николай Амосов говорил о том, что каждый человек должен чувствовать свой организм и знать его резервы. При этом необходимо обязательно учитывать свой возраст и исходное здоровье. Тренировка должна быть разумной, то есть постепенной, потому что перетренировки опасны. Конек методики академика был в режиме ограничений и нагрузок.

В его системе три главных пункта:
1. Пищевой рацион, в котором минимум жиров, овощи и фрукты ежедневно.
2. Физкультура не менее 30 минут ежедневно, плюс бег или ходьба по одному километру.
3. Управление психикой – нужно учиться властвовать собой.

Будучи медиком, он прекрасно понимал, какое значение в процессе лечения имеет выбор врача. Николай Амосов советовал так: ищите хорошего доктора, выполняйте его указания, но… прислушивайтесь постоянно к своему организму. Взаимоотношения врачей и пациентов – тонкая материя. Конечно, лечиться надо, но не следует злоупотреблять лекарствами, пить их нужно в меру. Никогда не надо надеяться, что врач назначит какие-то тренировки, он этому просто не обучен. Если человек хочет стать здоровым, то должен что-то предпринимать сам. Несомненно, что голод всегда полезен, а табак – вреден. Физкультура нужна обязательно, но самое главное – не перетренироваться. Нужно соблюдать постепенность наращивания нагрузок. Плохо, когда лечащий врач физические нагрузки запрещает вообще, чаще всего он просто перестраховывается, боится навредить.

Амосов считал, что каждый человек может быть здоровым, но для этого нужна сила характера. Как слабому духом выйти из замкнутого круга? Необходимо упорно идти к здоровью через физические упражнения и пищевые ограничения. По крайней мере, нужно постараться, самое главное – поверить в себя.

В жизни современного человека много вещей, призваных облегчить ежедневный быт. Некоторые из них могут оказаться крайне полезными, позволяя освободить время для занятий сообственным здоровьем. А от других лучше избавляться, чтобы жить долго и активно.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua