05.11 - 16:28

Как комнатные растения влияют на здоровье


 

Раньше считалось, что человек сильно отличается от животного и растительного мира Земли. Люди считали себя хозяевами планеты, поэтому позволяли себе вторгаться в природу и заниматься ее преобразованием, нанося значительный урон экологии. Но, как оказалось, человек был и остается частью природы, он сильно зависит от нее.

 

Многие растения, к примеру, дарят людям необходимый кислород, поглощая вредные газы. Есть целебные травы, которые помогают избавиться от различных болезней. Некоторые деревья способны оздоровлять людей. Береза, дуб и сосна, например, дают людям жизненную энергию, тополь, осина и черемуха могут снять боль. Живя в городах, люди часто пытаются восполнить дефицит общения с природой и заводят в квартире комнатные растения.

Выбрать комнатные цветы для квартиры, оказывается, не так уже легко. Это целое искусство, требующее определенных познаний. Ведь каждое растение имеет свои особенности и может оказывать влияние на нашу жизнь. Несомненно – в помещении они создают необходимый для человека комфорт, улучшают экологию жилища. Кроме того, растения обладают сильно выраженным биоэнергетическим воздействием, к тому же индивидуальными зодиакальными свойствами.

Комнатные растения восполняют нехватку кислорода в квартире, ведь человек его поглощает, выдыхая углекислый газ. Хвойные растения, кротоны и цереусы ионизируют воздух, улучшая наше самочувствие. Испарения токсинов, которые выделяют строительные материалы, хорошо поглощает цветок антуриум. И если пластиковые окна защищают от пыли и грязи, которые идут снаружи, с улицы, то воздух изнутри очищать помогают цветы.

Универсальными растениями, очищающими воздух, являются спатифиллум, традесканция, щучий хвост. Формальдегид, например, поглощают различные виды фикусов, а также такие растения, как сингониум и эпипремнум. Очищает воздух от ксилена и формальдегида ихмея и драцена. В квартирах рекомендуют выращивать хлорофитум, который очищает воздух не только от фенола и формальдегида, но даже и от угарного газа. Пригодится это растение и в домах курильщиков из-за своей способности эффективно поглощать табачный дым.

Говорят, что воздух в квартире с помощью комнатных растений можно даже оздоровить. Когда были изучены антибактериальные свойства агапантуса, амариллиса, гипеаструма, зиферантеса и других, оказалось, что они выделяют фитонциды, от которых быстро погибают бактерии. В квартире полезны такие растения, как мирт, розмарин, аспарагусы, антуриум, диффенбахия, филодендроны. Для оздоровления климата в квартире используют эфирные масла некоторых растений, которые улучшают защитные силы организма. Гераниевое масло, к примеру, действует успокаивающее, снимая напряжение и повышая настроение, лимонное масло помогает от депрессии.

Зеленые растения в квартире избавляют нас от пыли, которая постоянно витает в воздухе. Она оседает на листьях, а растения удерживают ее и не позволяют попасть в наши легкие. Таким способом, аккумулируя на себя пыль, комнатные цветы существенно очищают воздух жилища. Исследованиями доказано, что после появления в квартире цветочных горшков, воздух в помещении становится намного чище. Лучше всего выполняют работу по сбору пыли широколистные растения.

Во многих городских квартирах низкий уровень влажности воздуха, особенно это чувствуется в отопительный сезон. Некоторые горожане даже часто жалуются на першение в горле и сухость кожи. Один из способов повышения влажности в квартире – завести комнатные растения. С сухостью воздуха помогают бороться те из них, кто требуют обильного полива, к примеру, циперус. От того, насколько правильно подобраны комнатные растения, зависит общая домашняя атмосфера, а также самочувствие обитателей квартиры.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua