09.11 - 20:08

Чтобы закаливание стало удовольствием


 

Для того, чтобы дети росли здоровыми и жизнерадостными, их необходимо закаливать. Но от закаливания будет только тогда польза, когда  оно проводится правильно. Уже все знают, что закаленные дети меньше болеют, лучше развиваются. Их организм хорошо приспособлен к колебаниям температуры внешней среды.

Принципы закаливания
Специалисты рекомендуют, если ребенок здоров, начинать закаливающие процедуры  как можно раньше. Для ослабленных детей закаливание должно проводиться осторожно, только под контролем врача. Обязательно нужно учитывать самочувствие и состояние здоровья ребенка.

Самым маленьким детям рекомендуется: регулярное проветривание комнаты, ежедневные прогулки и сон на свежем воздухе, а также такие процедуры, как воздушные ванны, влажное обтирание, обливание водой, купание, контрастное обливание ножек и контрастное обтирание.

Ребенок во время процедур закаливания должен чувствовать себя комфортно, поэтому родителям необходимо позаботиться, чтобы они приносили ему удовольствие. Переходить к снижению температуры воздуха и воды нужно очень постепенно. Родителям нельзя допускать переохлаждения ребенка. Постепенность, регулярность и хорошее самочувствие малыша – вот три главных принципа закаливания.

Температурный режим закаливания
Температуру воздуха в комнате, где находится новорожденный, нужно поддерживать в зависимости от состояния ребенка. По рекомендациям врачей она должна быть 20-24°С.  При этом очень важно обеспечить максимальный приток свежего воздуха.
В теплое время года начинать прогулки можно после выписки из роддома. Первый раз прогуляться нужно около 30 минут,  затем с каждым днем продолжительность прогулки можно увеличивать на 10-15 минут. Ребенку необходимо гулять не менее двух часов в день, а в летний период  рекомендуют дышать свежим воздухом как можно больше.

В холодное время года после выписки из роддома ребенка сначала выносят в хорошо проветренную комнату, можно на балкон.  Только через 1-2 недели разрешается выходить на прогулки, при этом обязательно учитывая температуру, влажность и ветреность. Ребенка нужно предохранять от переохлаждения, следя за состоянием его ручек, лобика, носика, ножек и ручек.

Одним из способов закаливания в летнюю пору является купание в открытых водоемах. С какого возраста их можно начинать? Однозначно на этот вопрос никто не отвечает.  Если родители решили искупать малыша, нужно обязательно следить, чтобы он не перемёрз. После купания его необходимо вытереть насухо полотенцем и одеть в сухую одежду.

Жесткое закаливание типа моржевания, как заверяет медицина, противопоказано детям раннего возраста. Посещать сауну и русскую баню разрешают не ранее 3-4 лет. В любом случае, собираясь применять закаливающие процедуры, родителям нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua