11.11 - 15:28

Болезни стопы: ортопедическая обувь в помощь


 

Чтобы походка была легкой, нужна удобная и качественная обувь, умеренной высоты каблук. Но если любые туфли вам кажутся неудобными, если выменяете фирму за фирмой, а дискомфорт, отечность и боль при ходьбе не исчезают, ну окно обращаться к врачу.

В последние годы у ортопедов появилась новая специализация - подиатр (не путать с педиатром - детским врачом). Это доктор, который занимается болезнями стопы. Найти его можно не только в специализированных медицинских институтах, но и в частных ортопедических салонах. В них вы можете получить консультацию врача (250 рублей), который, изучив состояние вашей стопы, даст свои рекомендации и, возможно, пропишет ортопедическую обувь или лечебные ортезы. Ортез должен быть сделан индивидуально для каждого человека. Здесь имеет значение все: вес, возраст, физическая активность и даже высота каблука, которую вы обычно носите. 

Сегодня в ортопедических салонах делают ортезы для разных видов обуви - начиная от спортивной и кончая туфлями на шпильках. Лечебный ортез лучше всего «действует» в обуви с закрытым носом и пяткой, на невысоком каблуке. Желательно носить его с той парой, с которой вы примеряли, хотя можно и перекладывать из туфель в туфли одного типа и с одинаковой высотой каблука. Материалы, из которых изготавливают ортезы, разнообразны - от жесткого пластика до мягкой вспененной прокладки. Чаще всего используют ламинированный графит или карбопласт, а также специальные пластики, которые поддаются термообработке для придания им формы стопы. Какой из материалов использовать, решает врач-подиатр. Цена ортеза зависит от материала и от степени сложности его изготовления (от 1500 до 8550 рублей).

В зависимости от заболеваний стопы ортезы делятся на следующие виды.

Жесткие - обеспечивают полный контроль стопы в движении, помогают уменьшить боль, причиняемую косточкой. Изготавливаются из крепких материалов: сталь, графит, специальные пластики.

Полужесткие -также осуществляют контроль движения, гасят силу удара о землю, способны прекратить воспаление подошвы ног. В их основе - гибкий пластик.

Мягкие - создают стопе подушку, смягчающую воздействие неровностей почвы, снимают перегрузку с мозоли и натоптыша, помогают избежать потертостей при сахарном диабете. Контроль движения у них хуже, они более объемные и более легкие, чем жесткие ортезы. Делаются на губчатой пластиковой или вспененной основе.

Профилактические - просто защищают стопу от повышенной нагрузки. Делаются из пробки, вспененного материала или кожи, часто с вырубками или выпусклостями под проблемные участки стопы - под косточку большого пальца, под пяточную шпору и т.д.

Разработан и специальный тип ортеза для детей, ведь у них проблем со стопой не меньше, чем у взрослых. Очень часто заболевания и деформация детской стопы ведут к нарушению осанки - сколиозу.

Жесткие ортезы могут улучшить развитие костной системы ребенка в нужном направлении. Сделанная на заказ стелька-ортез служит долго, как минимум 3-5 лет. Срок амортизации зависит от материала. Не у всех людей нога укладывается в стандарты, по которым делается фабричная обувь. К тому же в последнее время обувщики стали упорно забывать про такой параметр, как полнота ноги, точнее стопы. Поэтому пожилым людям, а также тем, чья стопа нестандартна, в ортопедических салонах предлагают специальную обувь. Один и тот же размер имеет разную ширину следа, разные объемы полноты передней части стопы.

Лечебная обувь защитит ваши ноги от перегрузок и дискомфорта, от растирания и мозолей. Особенно все это важно для людей, страдающих сахарным диабетом. Для них разработана специальная модель обуви. Стоит демисезонная обувь - 1000-1200 рублей, зимняя - 1500-2000 рублей.
 
Инф. bahurka.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua