11.11 - 14:28

Как сохранить здоровье школьника


 

По статистике в период обучения здоровье школьников заметно ухудшается. Если в школу отправляют 70 процентов относительно здоровых детей, то уже к 11 классу их остается всего 30 процентов. Врачи обычно советуют родителям, что делать, чтобы сохранить в нормальном состоянии здоровье их детей.

Перед поступлением в школу нужно пройти углубленный медицинский осмотр в детской поликлинике, посетить педиатра, окулиста, невропатолога, стоматолога и лор-врача. В конце учебного года рекомендуется обязательно проверить у ребенка зрение, осанку. Если он часто болел простудными заболеваниями, то нужен осмотр педиатра. Очень важно организовывать летом оздоровление ребенка в соответствии с рекомендациями врачей.

Школьнику необходимо обеспечить полноценное рациональное питание. Он должен соблюдать четырехразовый прием пищи, а еда должна быть качественной и разнообразной. Для нормального роста и развития ребенка, а также для полноценной функции его головного мозга нужны белки животного происхождения, разные микроэлементы, поэтому врачи выступают против детского вегетарианства, если это не сбалансированное вегетарианство с большим количеством растительного белка (фасоли, бобов, орехов, свежих и качественных молочных продуктов и т.п.).

Ребенку школьного возраста очень важно правильно организовать режим дня. Детям до шести лет необходим дневной сон. Для учеников младших классов ночной сон должен быть не менее 10 часов, а старших - 9 часов. При каких-либо заболеваниях продолжительность сна необходимо увеличить. Нельзя забывать о том, что школьнику нужно ежедневно гулять на свежем воздухе, при этом активно двигаться, играть и бегать. Родителям необходимо контролировать, как проводит досуг их ребенок, сколько времени проводит возле телевизора и компьютера.

Одежда и обувь для школьника должна быть удобной и по размеру. Одежду лучше всего приобретать из натуральных тканей, потому что синтетика плохо пропускает воздух. Также необходимо следить за гигиеной тела ребенка и за состоянием его полости рта и зубов.

Психологи заверяют, что детей можно научить только собственным примером. Если родители говорят, что курить и пить нельзя, а сами таких норм не придерживаются, то ребенок непременно будет копировать поведение взрослых. Очень важный факт: как родители относятся к воспитателям и педагогам. Ребенок все понимает и слышит, поэтому он будет относиться к ним точно так же. Очень важно хвалить ребенка за его успехи в учебе, а еще проявлять уважение к его новому статусу и школьной деятельности.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua