11.11 - 14:48

Этапы развития ребенка до года


 

В первый год жизни происходит интенсивное физическое и психическое развитие ребенка. Это очень важный период, от которого, можно сказать, зависит его дальнейшая судьба. Существуют определенные этапы развития, которые должен пройти каждый ребенок до года, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Первые три месяца ребенок учится поворачиваться и держать голову, наблюдает за движущимися объектами. Он узнает маму, начинает улыбаться, издает звуки, хватает и удерживает в руках игрушки, прислушивается к звукам.

Когда ребенку от трех до шести месяцев, он продолжает быстро развиваться. Малыш сам переворачивается на живот, сует в рот игрушки, может держать бутылочку. Ребенок в этот период уже не просто улыбается, а смеется, произносит отчетливо слоги «ма», «па», «ба». В полугодовалом возрасте он учится сидеть и ползать, может уже при поддержке стоять.

С шести до девяти месяцев малыш хорошо ползает. Ближе к концу этого периода уже хорошо стоит, пытается ходить, держась за руку взрослого или за стенку. Малыш в этом возрасте любит подбирать разные предметы, разрывать все на кусочки, бросать игрушки, собирать и разбирать пирамидки. У него развивается речь, он говорит первые слова: «мама», «дай».

Когда малышу от девяти до двенадцати месяцев, он показывает на предметы, проявляет большой интерес ко всему новому, отрывает обои, сует пальчики в розетки. Самое главное – интенсивно осваивает ходьбу. У ребенка пополняется словарный запас. Когда ему исполняется один год, он легко приседает, ходит, начинает бегать. У него уже 8 зубов и он учится жевать твердую пищу.

На всех этапах развития ребенка ему должны помогать родители. С ним нужно заниматься, разговаривать. Когда малыш начинает ползать, необходимо прятать подальше от него все опасные предметы. Игрушки нужно тщательно мыть, розетки закрывать заглушками, следить за чистотой пола. В комнате, где живет ребенок, лучше всего наклеивать красочные обои, которые он будет рассматривать.

31med.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua