11.11 - 17:48

Все о кишечных коликах новорожденных


 

Новорожденные дети нередко плачут из-за того, что у них бывают кишечные колики. Чаще всего они бывают у малышей от двух недель до трех месяцев. Если ребенок после еды начал кричать и плакать, дергать ножками, значит у него колики, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Каковы же причины возникновения такой неприятности? Основная причина – органы желудочно-кишечного тракта еще не сформированы, молоко плохо перерабатывается, потому что не хватает нужных бактерий или фермента лактазы. Иногда в кишечнике может развиться патогенная микрофлора, которая приводит к метеоризму и спазмам. Еще одна причина, когда из-за неправильного кормления малыш может заглатывать много воздуха и происходит образование газов в большом количестве. Повышенное газообразование может быть вызвано также тем, что мама не соблюдает диету, или из-за введения слишком раннего прикорма.

Но не стоит забывать, что дети могут плакать и по другой причине. Например, у некоторых малышей с повышенным внутричерепным давлением бывают приступы головной боли на перепады атмосферного давления. Чтобы понять, что же болит у ребенка, нужно понаблюдать за ним. Если он плачет на изменение погоды, отказывается кушать, то это, скорее всего, признаки грудничковой мигрени. Важно, не перепутать кишечные колики и мигрень. К примеру, симптомом кишечных колик является вздутие живота, но, если живот мягкий, а малыш кричит, скорее всего, он страдает от головной боли. Кроме того, если наблюдается зеленый кал у грудничка, следует обратиться к педиатру.

Кишечные колики утомляют и нервируют ребенка и маму. Безусловно, трудно сохранять спокойствие, когда малыш кричит несколько часов подряд. Как же можно облегчить состояние малыша? Дл этого применяют укропную воду, специальные чаи на таких травах, как ромашка, фенхель, плантекс. Есть еще специальные капли, снижающие процесс образования газов – симетикон и эспумизан.

Успокоить болевые ощущения помогут массажные движения вокруг пупка, которые нужно выполнять по часовой стрелке. Нужно положить на животик ребенка теплую пеленку, согретую утюгом. При сильных газах врачи рекомендуют применять газоотводную трубочку, которую вставляют в анальное отверстие малыша, смазав ее кончик вазелиновым маслом.

При кишечных коликах важно пересмотреть сам процесс питания ребенка, может быть, изменить позу при кормлении, а после еды подержать его вертикально. Малыша можно положить к себе на живот или начать укачивать на руках, прижав к себе. Это успокоит ребенка и он заснет.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua