17.11 - 19:48

Высокий уровень витамина D у беременных повышает риск аллергии у детей


 

Большое количество витамина D в организме беременной женщины повышает риск рождения ею ребенка, чрезмерно подверженного пищевым аллергиям, отмечается в новом исследовании, проведенном Центром по исследованию окружающей среды имени Гельмгольца (the Helmholtz Centre for Environmental Research/ UFZ) и Университетом Мартина Лютера (the Martin Luther University) в Галле-Виттенберге, Германия. Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале Allergy.

Следует отметить, что витамин D среди медиков всегда славился хорошей репутацией: он укрепляет кости, защищает от инфекций во время зимних холодов, помогает нормальной работе нервной системы и мышц. Витамин D также считался незаменимым в профилактике и лечении рахита в течение почти 50 лет. Вместе с тем, в новой работе немецких ученых было установлено, что чрезмерный уровень витамина D в организме беременных женщин может иметь, по крайней мере, один нежелательный побочный эффект, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Возглавили исследование профессор Габриэле Штангля (Gabriele Stangl) со своей командой из Института Сельскохозяйственных и Пищевых Наук (the Institute of Agricultural and Nutritional Sciences) при университете Мартина-Лютера, и доктор Кристин Вайсе (Kristin WeiЯe) из Центра имени Гельмгольца в Лейпциге. Задачей исследования было изучение доказательств существования корреляции между концентрацией витамина D в крови беременных матерей и в пуповинной крови младенцев. Кроме того, специалисты из UFZ в Лейпциге стремились обнаружить взаимосвязь между уровнем витамина D у ребенка при рождении и риском развития у него аллергии в более поздние периоды жизни.

В общей сложности в исследовании принимало участие порядка 1500 тысяч беременных женщин, половина из которых имела высокий уровень витамина D в организме.
В ходе проведения анализа было обнаружено, что у детей в первые два года жизни риск развития аллергии оставался относительно невысоким, в том случае если у их матерей наблюдался низкий уровень витамина D в крови в период беременности. Повышенное содержание витамина D при этом увеличивало риск развития пищевых аллергий в среднем на 30% в сравнении с контрольной группой.

Кроме того, в ходе анализа было установлено, что дети с высоким уровнем иммуноглобулина E имели повышенную вероятность развития аллергии к конкретным пищевым продуктам, таким как: яичный белок, молочный белок, пшеничная мука, арахис и соевые бобы.

Ученые также обратили внимание на иммунную реакцию детей и проанализировали активность регулирующих T-клеток в пуповинной крови детей в рамках исследования. Эти клетки способны препятствовать тому, чтобы иммунная система остро реагировала на аллергены. Однако высокий уровень витамина D всегда означал малое количество T-клеток, что в представлении ученых и является основным фактором, способствующим развитию аллергии.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua