19.11 - 16:28

Присутствие животных положительно влияет на развитие детей с аутизмом


 

Домашние питомцы могут существенно улучшить социальное развитие детей с расстройством аутистического спектра, отмечается в результатах нового исследования, организованного группой специалистов из Австралии.

В результате комплексного анализа, проведенного с участием нескольких сотен детей с аутизмом, было установлено, что во время игр с собакой, кошкой или некоторыми разновидностями прочих домашних питомцев, такие дети были более склонными к развитию социальных навыков. Они чаще улыбались и смеялись, реже плакали, а их речь становилась более логичной.

“Предыдущие исследования продемонстрировали, что люди, которые гуляют с собаками, имеют намного больше шансов завести приятное знакомство в сравнении с людьми, которые гуляют одни. Вероятнее всего животные могут оказывать на человека определенное социальное воздействие, подталкивая его к большей интеграции в общество. Мы изучили множество исследований последнего времени на эту тему и обнаружили огромное количество доказательств в поддержку этого факта. Еще неизвестно, насколько эффективным будет поддержка домашнего питомца для ребенка с аутизмом, однако так или иначе она будет присутствовать” – комментируют авторы исследования.

Анализ проводился в общей сложности с участием 500 детей в возрасте от 5 до 13 лет. Врачи контролировали их поведение в игровых комнатах, а также опрашивали родителей о различных изменениях в поведении их чад. При этом интересно, что лучшими домашними животными в данном случае были признаны собаки. Ученые не смогли дать советов относительно их породы, однако отметили, что это обязательно должно быть дружелюбное и умное животное. Далее в списке наилучших домашних питомца для ребенка с аутизмом следуют кошки и морские свинки. Все остальные животные обладают меньшей способностью улучшать тягу детей к социальным коммуникациям.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua