19.11 - 19:08

Игра головой в футболе снижает когнитивные способности человека


 

Игра в футбол может быть довольно опасным занятием, и речь в данном случае идет вовсе не о рисках очевидных травм. Как выяснили ученые из Великобритании, профессиональные игроки во всех видах спорта, где позволено отбивать мяч головой, находятся в зоне повышенного риска постепенного снижения когнитивных навыков головного мозга.

Результаты нового исследования, опубликованного в последнем номере международного медицинского журнала Plos ONE, свидетельствуют о том, что люди, которые время от времени отбивают мяч при помощи головы, практически каждый раз при этом получают микроповреждения головного мозга. В перспективе эти повреждения будут негативно сказываться на интеллекте, памяти, познавательных способностях, а с возрастом и на функциональных возможностях мозга по управлению движениями рук и ног.

Научный анализ был проведен с участием 24 человек. Половина из них регулярно играла в футбол, в то время как вторая половина следила за состоянием своей физической формы, при этом, не уделяя внимания видам спорта, где позволяется играть мячом головой. Средний возраст участников на момент начала исследования составлял 16,5 лет. Исследователи измерили когнитивные навыки спортсменов в начале тестового периода и по его окончанию – спустя четыре года. В среднем футболисты в рамках исследования занимались данным видом спорта с 13 лет, и продолжали это делать в течение всего тестового периода.

Каждый раз уровень интеллекта, памяти и прочие когнитивные способности участников оценивались при помощи целого комплекса специальных тестов. В результате ученым удалось установить наличие реального снижения показателей когнитивных навыков у футболистов, в сравнении с аналогичным уровнем у спортсменов из контрольной группы (спортсменов, не игравших в футбол). В 16,5 лет их показатели IQ были примерно одинаковыми, однако через четыре года представители контрольной группы продемонстрировали уровень интеллекта на 13% выше своих визави из группы футболистов.

Это исследование уже не первое, в рамках которого получены данные относительно того, что игра головой в футболе может быть опасна для мозга. Вместе с тем, впервые было обнаружено, что последствия такого воздействия начинают проявляться в столь раннем возрасте. По словам ученых, сегодня уже следует считать доказанным тот факт, что спортсмены в контактных видах спорта, таких как бокс, хоккей, восточные единоборства и так далее, находятся в повышенной группе риска развития когнитивных проблем. Все дело в тех самых микроповреждениях, которые остаются внешне незаметными для человека, но каждый раз приводят к отмиранию незначительного числа клеток, отвечающих за мозговую активность.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua