19.11 - 07:10

Кесарево сечение повышает риск ожирения?


 

Дети, которые появились на свет с помощью кесарева сечения, в два раза чаще страдают от избыточного веса, когда подрастают.

Американские ученые наблюдали за 1 255 малышами с 1999 по 2002 год. 16% из тех, кто родился при помощи кесарева сечения, к трем годам страдали от ожирения. Среди детей, родившихся естественным путем, лишний вес был проблемой у 7,5%. Таким образом, осложненные роды можно считать фактором, влияющим на эпидемию ожирения, которая разразилась в развитых странах.

«Связь между кесаревым сечением и повышенным риском ожирения у детей указывает на то, что, при возможности, женщина должна рожать естественным путем, если это не угрожает ее жизни и жизни ее ребенка», – отметили авторы исследования.

По мнению ученых, наблюдаемый ими феномен можно объяснить наличием различных бактерий, которые присутствуют в желудке и кишечнике детей, рожденных при помощи операции или естественным способом. Прежде исследователи уже доказывали, что повышенное количество определенных бактерий находят как в кишечнике «кесарят», так и в кишечнике полных взрослых людей.

Кишечные бактерии способствуют набору лишнего веса, влияя на энергетический обмен в организме и реакцию клеток на инсулин, а также повышая уровень воспаления и скорость образования жировых отложений.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua