20.11 - 14:48

Если болят ноги


 

Боль и тяжесть в ногах – частые спутники жизни многих людей в течение долгого времени, хотя вылечить заболевание на начальной стадии намного легче, чем в запущенной стадии, принимающей подчас хроническую форму. Причиной боли в ногах могут быть заболевания позвоночника, суставов, сосудов или мышц ног, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Чаще всего появление боли в ногах связано с заболеваниями сосудов, ведущими к нарушению оттока крови и вызывающими варикозное расширение вен. При этом ощущается тяжесть в ногах, «тупая» боль. При дальнейшем развитии варикоза болезнь переходит в следующую стадию – тромбофлебит, когда пульсирующая боль в ироножных мышцах постоянна, и часто переходит в чувство жжения под кожей.

При атеросклерозе артерий уплотняются стенки сосудов, ощущаются сжимающие боли в икроножных мышцах, усиливающиеся при ходьбе. Характерный симптом атеросклероза - постоянно мерзнущие ноги.

При заболевании сосудов нужно ограничить потребление жирной пищи, сбросить лишний вес, регулярно выполнять специальный комплекс упражнений для предупреждения развития варикоза, исключить длительное стояние или сидение, регулярно делая перерывы и меняя положение тела. Можно купить кроссовки хорошего качества, и включить в свой режим дня ежедневные пешие прогулки (интенсивность нагрузки поможет определить доктор).

При нарушениях в работе позвоночника возникают отдающие в ноги (иррадиирующие) боли, при этом позвоночник может и не болеть. Например, при ишиасе (воспалении седалищного нерва) боли от позвоночника передаются в ноги.

Боли в ногах, связанные с заболеваниями суставов, как бы «выкручивают» ноги, особенно при смене погоды, а на более поздних стадиях могут носить постоянный, подчас мучительный характер, как при приступах подагры.

Боли в коленном суставе могут свидетельствовать о разрушении коленного хряща, а постоянные боли в ногах – о плоскостопии, проявляющемся быстрой утомляемостью при ходьбе с ощущением в ногах «свинцовой тяжести». Боли при плоскостопии можно облегчить, используя ортопедические стельки и ежедневно выполняя специальный комплекс упражнений.

При невралгиях боли носят приступообразный характер, от нескольких секунд до нескольких минут, а в перерывах между приступами боль практически отсутствует. Миозиты (воспаление мышц) вызывают наиболее сильные боли, эти заболевания необходимо лечить под постоянным наблюдением врача.

При остеомиелите (инфекционном заболевании костей) боли острые и продолжительные, при этом болят сами кости.

При болезнях позвоночника или суставов необходимо лечение этих заболеваний и проведение регулярных курсов массажа для укрепления мышц живота и снижения напряжения мышц спины, снижающих частоту иррадиирующих болей.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua