21.11 - 08:44

Горсть калины нейтрализует вред от жирной пищи


 

Если ежедневно съедать по горсти калины голоцветковой, то можно справиться с негативными последствиями жирного рациона.

Эти ягоды снижают давление и показатели воспаленияl. Секрет, как утверждают сотрудники Университета Восточной Финляндии, кроется в высокой концентрации полифенолов (антоцианов).

Ученые кормили мышей жирной пищей в течение трех месяцев, при этом на ягоды приходилось 5% или 10% рациона. Эффект диеты анализировался по уровню воспаления в клетках, поскольку известно, что у тучных людей повышены маркеры воспаления и это связано, в свою очередь, с диабетом 2 типа, болезнями сердца, инсультами и гипертонией.

Воспаление оценивали по концентрации цитокинов – соединений, выделяемых белыми кровяными клетками, которые запускают иммунный ответ. Если цитокинов много, значит, в теле развивается воспаление. Кроме того, замерялись уровень сахара в крови и чувствительность к инсулину, а также давление и вес. В итоге жирный рацион однозначно вел к увеличению веса, изменению показателей сахара, метаболизма жира, кровяного давления и воспаления.

Однако ягоды снижали показатели воспаления и предотвращали повышение давления. Кроме того, ранее проводившиеся исследования показали, что продукты, богатые полифенолами, уменьшают количество жировых клеток минимум на 27%.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua