21.11 - 10:44

Снизить вес можно за счет уменьшения желудка


 

Как вы уже знаете из прошлого нашего разговора, люди с очень большим весом неспособны справиться с проблемой только с помощью физических упражнений и рационального питания. Таким людям показано общение с хирургами, занимающимися лечением суперожирения. На сегодняшний день применяются следующие бариатрические (направленные на снижение веса)  оперативные вмешательства:

1.Бандажирование желудка. Суть данного метода состоит в установке специального бандажа, сжимающего желудок в верхней части, в результате чего даже небольшое количество пищи заполняет верхнюю часть желудка, вызывая чувство насыщения;

2. Рукавная гастрэктомия. При такой операции резицируется (отрезается) большая кривизна желудка и формируется желудок в виде рукава;

3. Шунтирование желудка. При этой операции(оставляется часть желудка объемом около 20 мл, соединяющаяся с тонкой кишкой;

4. Билиопанкреатическое шунтирование по Scopinario. При такой операции значительно сокращается длина тонкой кишки и пища соединяется с пищеварительным соком

5. Установка внутрижелудочного баллона. При таком виде опреации  в желудок устанавливается силиконовый баллон, который значительно уменьшает объём желудка.

 Каждое из этих вмешательств имеет свои показания и противопоказания, свои преимущества и недостатки. Сегодня мы подробнее остановимся на самой перспективной, по мнению многих медиков,  операции для снижения веса– рукавной гастрэктомиии (sleeve gastrectomy). 

Принцип действия рукавной резекции желудка основан на уменьшении объёма желудка, что приводит к более быстрому насыщению и уменьшению объёма принимаемой пищи. При операции удаляется часть желудка, в области которого вырабатывается гормон грелин, стимулирующий аппетит.  Рукавная резекция желудка показана пациентам с индексом массы тела 35–45 кг/м² (площадь тела вычисляется по специальным формулам исходя из роста и веса человека, например формула Мостеллера (Mosteller, 1987) площадь поверхности тела (ППТ)(м2) = √вес(кг) × рост(см) ÷ 3600).

Такая операция обеспечивает потерю до 60-70% избыточной массы тела. Оперативное вмешательство проводится под наркозом, как правило, лапароскопическим методом (через проколы), с применением специальных сшивающих аппаратов. После проведения рукавной резекции требуется соблюдение определенного режима питания :необходимо принимать пищу в небольших объемах, медленно и тщательно пережевывать, а также разделить питье и потребление пищи.

Как известно, у медали две стороны. Какие же недостатки у этого оперативного вмешательства?  Во – первых, из-за нарушения естественной формы желудка,  меняются условия его обычной деятельности. После хирургического вмешательства меняется запирательный аппарат желудка в области пищеводно-желудочного перехода, что приводит к такому неудобству как изжога. Это осложнение влечет за собой длительный приём препаратов, подавляющих желудочную секрецию. Во- вторых, последствием операции может быть нарушение всасывания витаминов и минералов, что в свою очередь приводит к анемии, перепадам настроения, выпадению волос, ломкости ногтей. Иногда может беспокоить чувство слабости и разбитости. Исходя из вышесказанного, прежде чем решиться на оперативное вмешательство нужно взвесить все «за» и «против» и выбирать те клиники для лечения, где эти операции делаются на потоке.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua