22.11 - 09:25

Офтальмолог: солнцезащитные очки ни в коем случае нельзя покупать на улице


 

В пресс-центре ИА «Наш продукт» состоялась онлайн-конференция с офтальмологом ННЦРМ АМН Украины, доктором медицинских наук, профессором Павлом Федирко.

В частности, врач отметил, что для украинца со средним уровнем доходов офтальмологическая операция часто является слишком дорогой. Все дело в том, что практически все необходимые медикаменты и оборудование завозят из-за рубежа, что автоматически повышает цену.

«У нас получается очень высокая стоимость в соответствии с доходами населения. Поскольку практически все материалы приходится импортировать. Я пока не вижу путей решения этой проблемы», - рассказал Павел Федирко.

Впрочем, это не для одной Украины характерно.

«Могу сказать, что эта тенденция мировая. Например, некоторые виды линз производятся только в определенной стране, к примеру, в Швейцарии, хоть выпускает их американская корпорация, но весь мир вынужден ими пользоваться»,- добавил специалист.

При этом квалификация отечественных хирургов позволяет им работать не хуже зарубежных коллег. И операции на глазах могут стать, по грубым подсчетам, в 2-3 раза дешевле, если практически все материалы будут производиться в Украине. Правда, это практически нереальная ситуация.

Что же до заболеваемости глаз, то в последние годы в Украине не изменились основные заболевания органа зрения, но изменилась их структура. Одной из главных проблем сейчас является поражение сетчатки, вызванное в большинстве случаев негативным влиянием радиации.  По словам Федирко, в последнее время фиксируется все больше поражений сетчатки, вернее той ее зоны, которая отвечает за распознавание мелких деталей, образов. Это очень небольшая зона, прямоугольной формы. При ее поражении человек практически лишается возможности воспринимать информацию. То есть какие-то образы, силуэты видны будут, но детали рассмотреть не удается.

«На это влияет радиационное загрязнение», - считает Павел Федирко.

По его мнению, это общая тенденция практически во всех странах Европы. При этом «возраст» этого заболевания уменьшается, зрение теряет все больше и больше молодых людей.

Отдельная проблема - современные компьютеры, а вернее их мониторы, которые не приносят человеческому зрению столь большого вреда, как, скажем, тем, что были в ходу лет десять назад. Дело в том, что нынешнее поколение техники практически лишено вредного ионизирующего излучения. Впрочем, продолжительная работа даже перед безопасным монитором может привести к проблемам с глазами.

«Конечно, компьютер вносит свой вклад. Нынешнее поколение компьютеров лишено ионизирующего излучения. Но электромагнитное излучение осталось, и изменить это нельзя», - рассказал специалист.

По его словам, главные проблемы, которые возникают у людей, постоянно работающих за компьютером, - это утомляемость, покраснение и сухость глаза. Этому способствует существенное уменьшение частоты морганий, из-за чего поверхность глаза высыхает и раздражается.

«Если возникают такие симптомы, как утомление, ощущение песка, покраснение, нужно одеть очки для работы за компьютером. Второе – перед работой обязательно нужно капнуть искусственную слезу, но немного, потому что частое применение искусственной слезы рефлекторно подавляет выделение собственной», - советует Павел Федирко.

Отдельно спикер в ходе онлайн-конференции коснулся проблемы солнечных очков и их эффективности для глаза. Так, эксперт не советует покупать солнцезащитные очки прямо на улице или в подземном переходе. Также Федирко ратует за очки из стекла, а не пластика. И еще один совет врача - лучше всего очки заказывать в специализированных магазинах оптики. 

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua