23.11 - 09:25

Метаболический синдром – новая угроза человечеству


 

Вчера мы вели беседу о плоском животе. Мы затронули эстетическую часть вопроса плоского живота, то есть вершину айсберга. Сегодня же хотелось бы остановиться на медицинской стороне этой затертой интернетом медали. Поговорим о метаболическом синдроме. Еще в 1947 году ученые описали два типа отложения жира – андроидный (или мужской) и гиноидный (женский), – обратив внимание на то, что андроидное ожирение чаще, чем гиноидное,  сочетается с сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, подагрой. Тем самым ученые подчеркнули значение топографии жировой ткани в организме в развитии заболеваний, связанных с ожирением. В 1989 в медицинский обиход был введен  термин «смертельный квартет»: сочетание сахарного диабета, ожирения, артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.  В рекомендациях ВОЗ (1998) предложены  критерии для установления диагноза «метаболический синдром». В соответствии с этими рекомендациями,  метаболический синдром диагностируется при наличии двух из перечисленных факторов:

 ·  наличие сахарного диабета;

 · нарушение толерантности к глюкозе (восприятие глюкозы клетками - мишенями);

 ·нормальная толерантность к глюкозе при наличии инсулинорезистентности (нечувствительность тканей к инсулину).

 Распространенность метаболического синдрома, по данным американских исследователей, составляет 23,7%. У мужчин с метаболическим синдромом в 4 раза возрастает риск фатальной ишемической болезни сердца, в 2 раза – цереброваскулярных заболеваний (инсульты) и смерти от всех причин. Метаболический синдром у женщин сопровождается повышением риска ишемической болезни сердца. Кроме того, у пациентов с метаболическим синдромом в 5-9 раз чаще возникает сахарный диабет.

 Развитие метаболического синдрома во многом зависит от массы тела. Среди лиц с избыточной массой тела распространенность метаболического синдрома варьирует в пределах 22-28%, среди лиц с ожирением – 50-60%. В ближайшее время ученые прогнозируют увеличение количества больных с метаболическим синдромом, прежде всего за счет лиц с ожирением. Распространенность этого синдрома имеет четкую возрастную зависимость: среди лиц от 20 до 30 лет она составляет 7%, а среди людей старше 60 лет достигает 40%.

Несмотря на то, что обнаружена некоторая генетическая подверженность к метаболическим нарушениям, нарушение образа жизни играет немалую роль в развитии метаболического синдрома. Снижение физической активности и высокоуглеводный характер питания являются главными причинами того, что заболеваемость метаболическим синдромом возрастает.

В настоящее время эксперты Всемирной организации здравоохранения оценивают метаболический синдром как новую пандемию  XXI века. Между тем, данное состояние обратимо. Так что считаем съеденные калории, забываем дорогу в фастфуды и дружно начинаем заниматься спортом. Все на борьбу с пандемией!

Олег Гулько, к.м.н.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua