24.11 - 08:25

Хотите плоский живот – бегите


 

Продолжим наши разговоры о похудении. Это не самоцель, а способ повышения самооценки и если хотите – избавление от определенных рефлексий. Кто из мужчин не бросал завистливые взгляды в сторону красивых животов, естественно украшенных вожделенными шестью кубиками пресса? Помните анекдот времен малиновых пиджаков?

Приходит новый русский на стадион, а там гимнаст с голым торсом на брусьях занимается. «Что это у тебя, мужик?» - спрашивает пузатый нувориш  у спортсмена, тыча ему пальцем в живот. «Пресс» - недоуменно отвечает атлет. «Ха! Пресс! Пресс – это вот! А у тебя болезнь какая-то!» - тыча пачку денег в лицо, громогласно заявляет «новый русский».  Анекдот анекдотом, а плоский живот  - это красиво. Не раз мы примеряли эту красоту на себя. А ведь не Боги лепят горшки. Попробуем и мы сделать шаг в сторону мечты. Мышцы живота расположены в самом центре нашего тела, они участвуют практически в каждом нашем движении и, по сути, являются основой нашей силы и мощи. Крепкие, тренированные мышцы живота необходимы для правильной осанки и предотвращения проблем с поясницей. Также они служат ключом к физической красоте. К сожалению, не существует быстрых и лёгких способов для формирования красивого брюшного пресса. Тут важен комплексный подход. Можно истязать себя диетами,  можно тягать железо то потемнения в глазах, а заветный рельеф так и не проступит.  Единственный путь проходит через сложную комбинацию силовых упражнений, аэробных (физические нагрузки небольшой интенсивности, которые повышают частоту дыхания и сердцебиение) нагрузок и соблюдения определённых принципов питания, которые должны плотно войти в нашу жизнь.

С силовыми нагрузками всё понятно. А при чем здесь аэробные упражнения? – спросит дотошный читатель. Давайте разбираться вместе. Наш организм устроен таким образом, что на кратковременные и интенсивные нагрузки, он черпает энергию из запасов глюкозы и гликогена, который депонируется в печени и мышцах.  У среднестатистического человека запасы гликогена варьируют в пределах 500-600 грамм. Поскольку углеводы находятся в мышцах, то они и являются самым первым источником тренировочной энергии. Это происходит приблизительно в течение первых 20 минут занятий спортом. Затем в «бой» вступают  наши жировые отложения. Поэтому очень важно, чтобы тренировка была не сколь интенсивная, сколь продолжительная. Эксперты из Duke University Medical Center (Durham,США)  сравнили эффект от занятий аэробными и силовыми упражнениями.   В результате исследований было установлено, что самым эффективным средством борьбы с жиром в области живота и талии являются аэробные нагрузки. И чтобы достичь максимального результата, такие упражнения следует выполнять не с максимальными усилиями, как при силовых тренировках, а в течение более длительного времени. Также эксперименты показали, что аэробные упражнения в большей мере, чем силовые, нормализируют активность ферментов печени и уровень вредных жиров триглицеридов в крови.  Помните, что для «сжигания» жира необходим кислород, поэтому упражнения на свежем воздухе принесут вам много больше пользы. Вспомните Нью-Йорк – жители этого мегаполиса бегают круглосуточно. В какое время суток ты бы ни шел – всё равно встретишь толпы бегунов. Вывод прост: чтобы показать окружающим красивый плоский живот – бегайте!

Олег Гулько, к.м.н.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua