25.11 - 09:10

Недосыпание может быть смертельно опасным


 

Постоянное недосыпание повышает риск развития инсульта. Ученые из США предупреждают: спать менее 6 часов в сутки – недостаточно для нормального взрослого человека.

Считается, что факторами риски инсульта являются ожирение и такое нарушение сна, как апноэ, однако у людей с нормальным весом, не страдающих от апноэ, риск развития инсульта увеличивается в четыре раза, если они спят менее шести часов за ночь. «Сон очень важен для нас. Существует немало свидетельств тому, что недостаточный сон способствует различным аномальным реакциям в организме», – отметили авторы исследования. К примеру, недосыпание повышает уровень воспаления, кровяное давление и производство некоторых гормонов, что создает стрессовую реакцию и приводит к инсульту.

В ходе исследования ученые из университета Алабамы анализировали данные о более чем 5600 людях, принимавших участие в широкомасштабной работе о связи между местом проживания, расовой принадлежностью и инсультами. За три года наблюдений ученые заметили, что участники, регулярно спавшие меньше положенного, страдали от инсультов чаще, даже если их вес был в норме. Интересно, что связи между инсультом и недосыпом у полных или толстых людей не оказалось.

Взрослому человеку рекомендуется спать не около 7–8 часов в сутки без перерыва.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua