28.11 - 16:08

Бессонные ночи приводят к смерти нейронов


 

Медицинская школа Пенсильванского Университета доказала, что причиной потери сна является повреждения и утери нейронов, которые необходимы для интеллектуальной деятельности и сохранения бдительности.

До этого ученые считали, что после бессонной ночи можно всецело восстановиться. Но внимание и другие характеристики не подвержены восстановлению даже после трех дней.

Ученые подвергли исследованию мышей после коротких периодов бодрствования, нормального сна и длительных периодов без сна. Например, после непродолжительной потери сна нейроны увеличивали выработку белка, необходимого как источник энергии. Тот же белок препятствовал повреждению нейронов. После же продолжительного бодрствования белок прекращал нормальную деятельность. В результате наблюдались признаки высокого показателя смерти клеток.

Мыши, в частности, лишались четверти нейронов голубого мозгового пятна, отвечающее за физиологические реакции на панику и стресс. Может быть, если увеличить концентрацию белка в митохондриях нейронов, то это при отсутствии сна предотвратит клетки от смерти.

Реакция тела на дефицит сна может отличаться в зависимости от наличия диабета, возраста, нехватки физической активности и наличия жирных продуктов в рационе. Более того, ученые хотят исследовать связь между ночной работой и болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

wordscience.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua