28.11 - 08:10

Гимнастика тайцзи полезна для мозга


 

Китайская гимнастика тайцзи увеличивает объем головного мозга, положительно влияет на память и мыслительные процессы.

Старики, которые три раза в неделю занимаются по системе тайзци, реже страдают от снижения когнитивных функций. К такому выводу пришли ученые из Китая, наблюдавшие за пожилыми людьми в течение 8 месяцев. Эти медленные, медитативные упражнения улучшают работу головного мозга и задерживают развитие старческого слабоумия.

Прежде ученые уже доказывали, что тайцзи помогает пожилым избавиться от стресса и улучшить равновесие. Также, гимнастика нормализует давление, благоприятно воздействуя на людей с сердечнососудистыми проблемами.

Науке давно известно том, что аэробные упражнения увеличивают объем головного мозга, однако связь между гимнастикой тайцзи и работой мозга была обнаружена впервые. По словам приверженцев этой системы, тайцзи включает в себя компоненты, тренирующие ум. Исследования показывают, что во время занятий этим видом гимнастики, у людей повышается уровень факторов роста головного мозга.

«Научные исследования постоянно подтверждают, что люди, которые занимаются спортом и ведут социально активную жизнь, реже страдают от деменции. Данная работа указывает на то, что этот феномен является результатом роста и сохранения важнейших регионов головного мозга, которые затрагивает это дегенеративное старческое заболевание», – считают исследователи.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua