29.11 - 12:08

Ритм сердца помогает мозгу ощущать тело


 

Ритм сердца помогает головному мозгу составить представление о своем теле, считают швейцарские исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны.

В ходе своей работы нейробиологи изучали, как человеческий мозг ощущает собственное тело. В лабораторных условиях был воссоздан «выход из тела» — человек в специальном шлеме видел себя как виртуальное тело либо как манекен. Некоторые участники эксперимента видели виртуальное тело с пульсацией сердца, которая совпадала с их сердечным ритмом. Специалисты установили, что если эти сердечные ритмы совпадали, человек воспринимал виртуальное тело как свое собственное, хотя видел себя со стороны.

Эксперты пришли к выводу, что для восприятия собственного тела человеку недостаточно только внешней информации (зрения, слуха), он использует внутреннюю — мозг должен чувствовать сердечный ритм.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua